Полки из гипсокартона - практичное решение




Полки из гипсокартона - решение для практичных людей. Многие люди не представляют интерьер своей комнаты без полок. Хотя бы одна полка – настенная или встроенная в мебель – должна присутствовать. У каждого человека есть какие-то вещицы, которыми он хочет любоваться и с гордостью демонстрировать их своим гостям. Это могут быть милые сердцу фотографии в рамках, памятные сувениры или собственноручно изготовленные декоративные безделушки. Эти вещи, красующиеся на полочке, многое могут рассказать о характере хозяина комнаты, его увлечениях и предпочтениях.

Полки из гипсокартона могут выполнять и более глобальные полезные функции. Например, закрытая, надежно прикрепленная к стене, может служить хранилищем домашней библиотеки. А угловая полка, изготовленная из пластика и металла, уместно расположенная в прихожей, является идеальным вариантом для хранения обуви.

Приобрести нужную полочку сегодня не составляет особого труда. В любом мебельном салоне они имеются в огромном ассортименте – различные по функциональности, прочности, материалу изготовления. Если же имеющееся изобилие все же не удовлетворяет Вас по каким-либо причинам, то эксклюзив можно сделать и самостоятельно.

Если говорить о материале изготовления, то лучшим вариантом будет гипсокартон. Он позволит воплотить в реальность любой затейливый дизайн. Если же с дизайном Вы пока не определились, то всегда можно полистать специализированные журналы, предлагающие море интересных дизайнерских идей. Достаточно много информации, фото- и видеоматериалов по данной теме можно также найти и в Интернете. На соответствующих сайтах можно разыскать любую нужную Вам информацию по работе с гипсокартонными листами.

Даже при отсутствии элементарных навыков по монтажу полок из гипсокартона, при помощи мастер-классов специалистов, размещенных на строительных сайтах, вполне реально овладеть нужными знаниями и умениями. К тому же, если у Вас возникли какие-то вопросы, можно задать их на форуме и получить квалифицированную консультацию профессионалов. Так что самостоятельно смастерить качественные полки из гипсокартона вполне под силу любому желающему.

Другое дело, если задуманная конструкция достаточно сложная по форме. В таком случае одними элементарными навыками по работе с листами гипсокартона не обойтись. Скорее всего, придется обратиться к специалисту, имеющему определенный опыт работы с оригинальным дизайном полок. Если же задуманный Вами дизайн достаточно прост, можете смело браться за работу, она вам по плечу.

Первое, что необходимо предпринять новичку, решившему самостоятельно изготовить полки из гипсокартона – выбрать место расположения будущей конструкции и обрисовать ее внешний вид. Внимательно осмотрите комнату и выберите самый оптимальный вариант размещения полки. Определитесь с тем, встроенная это будет полка или настенная. Не спешите начинать работу, пока не разберетесь со всеми нюансами.

На втором этапе подготовки к работе необходимо выяснить, насколько прочной должна быть будущая полочка. От этого зависит количество материала . Так, обычная декоративная полочка не предусматривает больших нагрузок на ее поверхность, поэтому для ее изготовления достаточно будет гипсокартонных листов. Если же задуманная конструкция должна быть более монументальной, например, полка под телевизор или большой аквариум, необходимо приобрести стеновой гипсокартон. При монтаже такой полки из гипсокартона, профили нужно располагать в несколько слоев, близко друг к другу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!