Для чего нужна аттестация НАКС?


Выполнение сварочных работ требуется в самых разных промышленных сферах. Предприятия не могут обойтись без качественной сварки различных металлических изделий. Стоит помнить, что любые сварочные работы являются опасными и довольно сложными. Государство разработало определенные стандарты, по которым контролируют качество их проведения. Обязательная аттестация стала итогом данных разработок. Контроль за сварщиками осуществляет НАКС. Именно эта организация аттестует сварочные материалы, рабочих, оборудование и технологии сварки. Проводится аттестация накс как в добровольном, так и в обязательном порядке. Необходимо ее получить будет в том случае, если сварка будет осуществляться на опасных сооружениях во время их ремонта или строительства.

Не прошедшие аттестацию технологии использовать не может ни одно предприятие. Сварочное оборудование также должно быть проверено специалистами. Именно они решают, допускается ли работа с ним. Во время аттестации проверяют технологические характеристики и комплектность. Практические навыки и теоретические знания оцениваются при прохождении аттестации сварщиком. Сварочные работы должны осуществляться только теми материалами, которые прошли соответствующие проверки.

Инициировать проведение аттестации может заказчик или продавец. Установленная форма удостоверений выдается после успешного прохождения. Любой сложности работ могут выполняться аттестованными сварщиками. На рынке труда вакансии сварщиков с аттестацией НАКС являются достаточно распространенными. Это востребованный труд. Спрос на сотрудника повышается, если он имеет данный документ. Во время аттестации люди прослушивают лекции, а затем сдают экзамены по теории и практике. Представитель Ростехнадзора входит в состав комиссии. Уровень НАКС у прочих членов комиссии должен быть не менее двух.

Успешное прохождение экзамена заканчивается занесением данных специалиста в реестр НАКС. Протокол, содержащий в себе виды работ, которые может проводить сварщик, а также удостоверение выдаются на руки. Качество выполняемых работ можно будет гарантировать, если сварщик имеет данный сертификат. Реестр доступен в онлайн режиме, проверить присутствие специалиста там или его удостоверение можно в любой момент. Уровень допуска НАКС также можно будет узнать без каких-либо проблем. Все это существенно упрощает работу строительных организаций, которым требуется действительно качественная сварка. При поиске исполнителей для возведения ответственных сооружений, можно ориентироваться на реестр, чтобы подобрать профессионального сварщика.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!