Что делать, если окна "плачут"?


Что делать, если окна "плачут"?
Выпадение конденсата на окнах – распространенная проблема, на которую жалуются многие пользователи. Причиной этого обычно является повышенный уровень влажности в комнате. На оконных откосах конденсируется избыток влаги, так как они являются самыми холодными поверхностями. Практически полная герметичность – одно из основных преимуществ пластиковых окон. Тепло- и звукозащиту они обеспечивают хорошие. Но со старыми строительными нормами качество это идет вразрез.

Пассивная схема вентиляции предусматривается практически во всех построенных в советский период жилых зданиях. На кухне и в ванной присутствуют вытяжки, через которые уходит отработанный воздух. Через деревянные рамы окон поступает взамен свежий воздух. Щели в современных окнах отсутствуют, что замедляет циркуляцию воздуха. В итоге начинает расти влажность, а далее образуется конденсат. Для развития плесени идеальная среда образуется при постоянном увлажнении оконных откосов.

Указанная выше проблема решается достаточно просто – в течение дня три-четыре раза необходимо проветривать помещение по пятнадцать-двадцать минут. Работу вентиляции и вытяжки в квартире также стоит проверить. Без открытых створок постоянный приток свежего воздуха могут обеспечить и специальные вентиляционные клапаны, которые устанавливаются в стену.

Санитарные нормы допускают запотевание со стороны помещения современных окон. Производственным браком однозначно будет запотевание между стеклами, так как стеклопакет обязательно должен быть герметичным. Замена окон должна быть произведена по гарантии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!