Для чего нужны тепловые насосы?


Когда говорят об отоплении индивидуального дома, достаточно часто можно услышать о тепловых насосах. Но при этом данный прибор и сегодня вызывает множество вопросов. Привычные нагревательные и отопительные приборы представляют собой некий источник тепла, который имеет достаточно высокую температуру. Относительно окружающих предметов и пространства он является теплым или даже горячим.

В школе на уроках физики нам говорили, что тепло всегда переходит от нагретых к менее нагретым телам. Второе начало термодинамики заключается именно в этом, если говорить упрощенно. Сама собой передача тепла происходит, если разница температур получается большой. Однако тот же радиатор в комнате нужно для начала нагреть, подав туда горячую воду. Нагревается эта вода при сжигании топлива на станциях или в котельных. За отопление мы платим именно за то, что осуществляется передача тепла на расстояние и расходуется топливо.

Однако практически неисчерпаемые и совершенно бесплатные источники тепла присутствуют рядом с нами практически всегда. Тепловая энергия имеется в любом теле, если его температура превышает минус двести семьдесят три градуса Цельсия, что считается абсолютным нулем. Следовательно, эту энергию можно взять. Но при этом только более холодные тела получают тепловую энергию от более теплых сами по себе. При этом разница температур должна быть достаточно большой, чтобы эффект был заметен. Некоторая работа требуется для того, чтобы забрать тепло у источников, температура которых ниже воздуха в помещении. Тепловые насосы используются именно для этой цели. Они «выкачивают» тепло из низкопотенциальных источников.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!