Как заменить электропроводку




Купив у старых хозяев дом, обнаружили, что проводка никуда не годится. Значит, пора подумать о ее замене. Во-первых, старая проводка может стать причиной возникновения пожара, во-вторых, она потребляет больше энергии, нежели новая. Для кого-то такие ремонтные работы покажутся слишком проблематичными, для кого-то чересчур легкими. Правильнее будет сказать – оба варианты имеют свою правду, значит, будем выбирать золотую серединку. Каким образом, спросите вы? Как заменить электропроводку дома?

Составим план замены проводки во всем доме, в частности и отдельно взятой комнате. Расчертите примерный чертеж и отметьте на нем все розетки, провода и выключатели. Также важно зарисовать расположения всех проводов по отношению к полу и потолку. Этот план понадобится не только в период всего ремонта, но и по окончании его. Предварительно запаситесь следующими инструментами: дрелью, строительным уровнем, болгаркой (диск по камню), мультиметр, шпатель. В общей сложности итог не должен превышать 16 А. Для данного результата подходит провод с сечением 1,6 кв. мм. Заменяя проводку в доме, используйте кабель со специальными медными прожилками. Трехжильный кабель, имеющий сечение жил в 4 кв. мм, подходит для розеточных групп. Для тех осветительных линий, на которых приходится минимальная нагрузка, применяют двужильный кабель (сечение жил составляет 2,5 кв. мм). А для бытовых приборов отлично подойдет провод ШВВП, купить его можно в ТД «Балтиккабель»

Начинают работу с разметки проводов, а также мест, в которых будут установлены распаечные коробки, выключатели и розетки. Далее в целях безопасности обесточивают весь жилой дом. Для заметки: замену проводки в частной квартире начинают обязательно с прихожей. При выборе розеток, приобретайте со специально встроенными шторками. Они являются своего рода защитниками, чтобы маленькие дети случайно не получили разряд тока. Для помещений с высокой влажностью, производители розеток предлагают отдельный вариант – с герметизирующими крышками и уплотнителями на корпусе. Стоит обратить на такие розетки, особенно если вы собираетесь их устанавливать в подвальных помещениях вашего дома.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!