Сухие строительные смеси


Сухие строительные смеси
Сухими строительными смесями называют приготовленные в производственных условиях продукты, в которых набор ингредиентов строго дозирован рецептом. Такие смеси используются для выполнения ремонтных или строительных работ определенного типа. Современные сухие строительные смеси включают в себя много компонентов. После затвердения физические и механические свойства раствора обеспечиваются химическими добавками, которые дополняют минеральные заполнители и вяжущие. Чаще всего под сухими смесями понимают самые простые цементно-песчаные растворы, которые используются в штукатурных и кладочных растворах. Фасуются они в крафт-мешки.

Упрощение приготовление и длительность хранения смеси обеспечиваются их составом. Песок используется высушенный и очищенный от крупных включений. Однако сухая смесь может быть и другой, сыпучих составов на рынке предлагается достаточно много. По сравнению с обычными вариантами приготовления растворных смесей применение таких продуктов является более оправданным. Расход основных материалов может быть снижен в пять-десять раз, если правильно подобрать и грамотно использовать сухие строительные смеси. В три-пять раз возрастает производительность труда, что положительно сказывается на себестоимости работ.

Любые сухие смеси включают в себя: вяжущее вещество (известь, гипс, цемент, комбинации их), обеспечивающие оптимальный объем нейтральные наполнители (обычно песок), а также придающие особые свойства специальные модифицирующие добавки. Низкая гигроскопичность – обязательное требование к таким добавкам. Необходима она для того, чтобы смесь хранилась долго, то есть адсорбируемая влага не вызвала преждевременного затвердевания вяжущего вещества. Поташ, хлорид кальция и другие гигроскопичные вещества не могут использоваться в сухих смесях.

Реологические свойства составов регулируются присутствующими в любой смеси добавками. Без увеличения содержания воды растворные смеси разжижаются. Отсасывание воды и расслоение смеси могут возникнуть при излишне большой подвижности, если основание будет пористым. Нежелательные явления такого типа исключают специальными загущающими и водоудерживающими добавками – поливиниловым спиртом, водорастворимыми эфирами целлюлозы и тому подобным.

Противоморозные добавки применяются для того, чтобы можно было и зимой проводить строительные работы. Это может быть нитрит-нитрат-хлорид кальция, нитрит-нитрат кальция. Свои добавки разрабатывают все производители, точный состав смеси нередко не раскрывается.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!