Виды датчиков движения


Виды датчиков движения
Датчики движения – специализированные электронные устройства. Они контролируют определенную зону и фиксируют в ней движения. Помимо охранной сигнализации, датчики движения применяются и с бытовыми приборами, например, осветительными. Использовать их просто, стоят они недорого. Для правильного выбора датчика и решения какой-либо конкретной задачи необходимо изучить технические параметры и разобраться в том, какие модификации таких устройств существуют. Можно посмотреть предлагаемые в Security Shop датчики движения - https://security-shop.com.ua/catalog/ohrannaya-signalizaciya/datchiki-dvijeniya/, чтобы понять, как именно выглядят такие устройства. Видов их существует несколько.

Классификация датчиков движения осуществляется прежде всего по техническим принципам, которые лежат в основе их работы. Задачу все подобные устройства решают одну. Электронная схема при фиксации движущегося объекта включает реле. Любой внешний прибор может быть подключен к его контактам. Датчики могут быть радиоволновыми, ультразвуковыми, инфракрасными. В последних используется реагирующий на тепловое излучение PIR сенсор. Это весьма распространенный вариант, который отличается надежностью и невысокой стоимостью.

Сигнал ультразвуковых датчиков занимает частоты свыше тридцати килогерц. По сути, они представляют собой некие акустические локаторы. Затухание сигнала ограничивает радиус действия таких устройств. Также стоит учитывать, что домашние животные реагируют на ультразвук. На улице использовать такие приборы нельзя, так как количество перемещающихся объектов слишком большое.

Как локатор работают и радиоволновые датчики, но излучают они микроволны СВЧ диапазона, а не звук. Для человека такое излучение небезопасно. Кроме того, цена на радиоволновые приборы достаточно высокая, поэтому используются они не так часто. Впрочем, комбинированные датчики, в которых радиоволновая часть дополняет инфракрасный детектор, применяются на объектах особой важности.

Инфракрасные датчики чаще всего используются для управления электрическими устройствами и в охранной сигнализации. Для людей они совершенно безопасны, имеют хорошую дальность и широкую зону охвата. Полупроводниковые лазеры сегодня также пытаются использовать для создания датчиков движения. Инновационные и весьма перспективные наработки уже имеются, но сфера применения таких устройств пока остается ограниченной, да и стоят они очень дорого.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!