Камин и его виды




Желание человека иметь в своем доме камин с развитием технологии не угасает, а только все больше укореняется. Камин – это символ комфорта, поэтому его устанавливают даже там, где он не будет иметь никакого функционального значения, а лишь служить центральной частью интерьера и украшением комнаты.

Камин на сегодня может выполнять несколько функций. Во-первых, это отопление помещения и источник света. Во-вторых, его можно использовать для готовки. В-третьих, это элемент декора, который радует глаз. Прежде чем приступить к выбору камина, необходимо решить, какие именно задачи он должен выполнять, потому что только исходя из этого можно сделать рациональный выбор. Также стоит обратить внимание, что каждый вид камина требует наличия определенных условий и определенного типа ухода за ним. Наиболее распространены дровяные, газовые и электрические виды каминов.

Дровяные камины

Самый старый, но по-прежнему актуальный вид камина – это дровяной, то есть тот, в котором для растопки используется дерево или уголь. Достоинства такого типа очевидны, кому не хотелось бы посидеть перед камином, послушать треск поленьев. Это старейший вид каминов, который в настоящее время используется все реже из-за того, что имеет недостатки, делающие его установку и использование неудобными. Устройство такого камина требует дымохода и сложно для исполнения, особенно в уже отстроенном доме. А использование требует хранения дров, постоянной уборки мусора от них после разжигания, регулярной чистки дымохода, а также предполагает наличие опасности от открытого огня.

Газовые камины

Альтернативой дровяного камина является газовый – более простой в употреблении, не требующий тщательного ухода. В установке его нет таких сложностей, как в случае с дровяным камином, достаточно установить газовую горелку с автоматическим управлением. Дымоход с таким камином устанавливать не нужно, для газа достаточно вывести трубу. Минусами такого камина является необходимость согласования его установки и подключения к газовой трубе, что требует найма профессионалов. Опасность использования газового камина также высока и требует дополнительных предосторожностей.

Электрический камин

Электрокамин по внешнему виду и эстетики не уступает дровяному, но при этом гораздо удобнее и безопаснее. Он не требует никаких особенных условий для установки, поэтому обходится гораздо дешевле газовых и дровяных. В использовании он не выделяет гари и дыма, может эффективно работать на подогрев. Решение о том, какой именно камин устанавливать, должно приниматься взвешенно, с учетом всех плюсов и минусов. Если у вас городская квартира, то оптимальным будет электрический. А если вы любите настоящий огонь, имеете необходимые условия и не боитесь дополнительных трудностей, то проверенный временем дровяной камин будет радовать вас и ваших гостей зимними вечерами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!