Строительство коттеджей в курортных зонах




Кто не мечтает о собственном домике, пусть и небольшом, на берегу моря? На самом деле эта мечта не так нереальна, как многим кажется. Строительство коттеджей в курортных зонах сегодня становится все популярнее, а купить дом в Сочи без посредников возможно даже без значительных накоплений, хотя бы при помощи ипотечного кредитования. Выплачивать кредит за собственный дом, расположенный в красивом месте с прекрасным климатом гораздо приятнее, чем за типовую квартиру в одной из городских бетонных многоэтажек. Конечно, есть еще один вариант – построить дом своими силами, потратив деньги на покупку участка и необходимых материалов. Однако, это не так просто, как может показаться. Строительство на побережье имеет свои нюансы.

Особенности строительства на побережье

Если вы хотите построить дом на курорте, расположенном недалеко от моря, следует учесть два важных фактора – особенности грунта и климата. Более высокая влажность, сильный ветер и усиленная эрозия грунта накладывают определенные ограничения на выбор стройматериалов и способов укладки фундамента. Чаще всего в этом случае выбирают дома из пеноблоков, кирпича или керамических блоков. Также важно защитить дом от сырости. Для этого оптимизируется система вентиляции и отопления.

Как бы ни хотелось наблюдать морские волны и слушать шум прибоя, проводить строительство слишком близко к береговой линии нельзя. Это не только запрещено законом, но и значительно увеличивает затраты, так как фундамент в этом случае должен обязательно быть свайным. Минимальное расстояние между домом и берегом должно составлять двести метров.

Деревянные дома на побережье ставить не принято. Древесина не только более дорогостоящий материал в курортных районах, но и нуждается в качественной обработке от влаги. Долговечность материала от этого сильно падает, а деформация дерева со временем усиливается.

Учесть все нюансы и добиться оптимального результата по силам только профессионалу. Если вы не обладаете достаточными знаниями о строительстве в принципе и возведении домов в прибрежной зоне в частности, лучше доверить строительство специалистам. Готовые дома, возведенные по сем правилам и обладающие всем необходимым можно приобрести в любом курортном районе. Это обеспечит вам приятный вид из окна без беспокойства о сохранности дома.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!