Как повесить люстру самостоятельно




Итак, вы наконец-то купили купили красивую люстру в специализированном интернет-магазине «Дарите Свет» https://daritesvet.ru и осталось ее повесить. Существует два способа монтажа люстры, в зависимости от ее конструкции.

Первый наиболее простой, если люстра имеет крючок. Как правило, в многоквартирных домах проводка уже проведена и выведена через отверстие в центре потолка. Само отверстие имеет встроенную перекладину, за которую легко зацепить любую люстру со встроенным крючком или с помощью декоративного карабина. Гораздо сложнее выполнить монтаж люстры, если она крепится исключительно с помощью крестовины.

В первую очередь необходимо приложить крестовину к отверстию совместив их центры. Усы крестовины необходимо расположить таким образом, чтобы они не были внахлест с каналом по которому проходят встроенные в потолок электрические провода. Затем, с помощью простого карандаша определяют точки сверления в потолке отверстий в которые и будут вставляться крепежные элементы для фиксирования и подвески крестовины. Отверстия выполняются перфоратором в режиме удар-сверление. Необходимо соблюдать все меры безопасности и выполнять работы, используя для защиты глаз от бетонной пыли специальные очки.

Второе что необходимо сделать перед выполнением монтажных работ – это обесточить комнату. Нельзя допустить, чтобы провода были под напряжением. После установки креплений и притяжки с их помощью крестовины к потолочной поверхности приступают к основному монтажу люстры. Выполнять работу необходимо исключительно двум человекам, один удерживает люстру на весу, другой соединяет встроенные электрические провода с проводами самой люстры. Контакты соединения должны быть максимально изолированы, наличие мест оголенных проводов не допускается. Для изоляции применяется обыкновенная изоляционная лента.

В окончании, люстра крепиться на гайки к уже установленным крепежным элементам и притягивается к крестовине. Монтаж люстры окончен, в комнату подаётся электричество, предварительно установив в прибор освещения лампы накаливания.

Как видно, ничего сложного в монтаже люстры нет, достаточно лишь напастись терпением и обладать минимум навыков электрика.

Очень важно на каждом этапе выполнения работ по монтажу люстры соблюдать технику безопасности, не работать со включенным напряжением, использовать индивидуальные средства зажиты. Если нет уверенности в собственных силах и опыте, следует прибегнуть к услугам профессионального электрика.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!