Шпунтовое ограждение котлована: что это и зачем нужно


Строительство любого здания начинается с подготовки котлована для закладки фундамента. При этом строители должны позаботиться о том, чтобы строительство не спровоцировало проседание или обрушение грунта по периметру котлована. Кроме того, деформация грунта может затронуть не только строящийся объект, но и прилегающие территории или здания, поэтому стоит заранее позаботиться об обеспечении безопасности и для проседания грунта в четко определенных границах. Именно для этого используются различные виды шпунтовых ограждений https://skburex.ru/uslugi/shpuntovoe-ograzhdenye. В этой статье мы расскажем о том, что они собой представляют.

Что такое шпунтовое ограждение и в чем его особенности

Шпунтовое ограждения котлована — это специальная ограждающая конструкция, для которой используют металлические или деревянные сваи. Они погружаются в землю и позволяют создать сплошную ограду, которая обеспечивает надежную защиту стенок котлована от обвала. При этом конструкция может быть как временной, так и постоянной, выполняя роль несъемной опалубки для возведения стен. Главное достоинство шпунтового ограждения — простота монтажа. Трубы-сваи вбиваются прямо в землю, а их положение поддерживается за счет силы трения почвы, а не благодаря прочности фундаментного основания.

Виды шпунтовых оград, их преимущества и недостатки

Для организации шпунтового ограждения могут использоваться сваи из различных материалов. Как правило, для этого применяют металлические столбы или трубы, древесина или железобетонные конструкции. Металлические шпунты могут применяться многократно и подходят для проведения строительных работ разной сложности. Существует несколько способов возведения ограждений из шпунтов:

  • Вдавливание. Отличается универсальностью и низкой нагрузкой на грунт или близко расположенные постройки. Единственным недостатком можно назвать использование крупногабаритной техники, которая зачастую доставляется на объект в разобранном состоянии.

  • Вибропогружение. Подходит для работы со шпунтами любого типа. Кроме того, этот тип монтажа является единственным доступным при высоком уровне залегания грунтовых вод в грунте.

  • Забивание. Для установки используется специальный молот или другое навесное оборудование, которое помогает забивать сваи в подготовленные скважины. Хорошо подходит для использования в районах с густой застройкой.

Использование шпунтового ограждения необходимо не только для укрепления внутренних стенок котлована во время проведения строительных работ. Оно также активно применяется для локализации строительной площадки, поддержания береговой линии, усиления фундамента, обустройства очистительных системы и для других целей. Цена шпунтового ограждения котлована из труб зависит от диаметра и количества свай, глубины погружения, а также объема и сложности проводимых работ.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!