Для чего нужны силиконовые шланги




Силикон как материал был известен и начал использоваться с середины XX века, он быстро нашел применение в самых различных областях промышленности. Более того, в бытовых условиях сейчас его используют еще чаще, также он очень востребован в пищевой промышленности.

Внешне силикон напоминает резину, но более пластичен благодаря своему особому химическому составу. Одна из самых популярных продукций – это силиконовые шланги, они также могут быть использованы в самых различных областях промышленности и медицины, достаточно вспомнить капельницы. В медицинском оборудовании используются гофрированные трубки также из силикона.

Достоинства силиконовых изделий


Главные достоинства – это экологическая чистота, высокое качество, гибкость, надежность, прочность, термостойкость материала. Все это позволило создать силиконовые шланги, пригодные для активного использования на предприятиях медицинской и пищевой промышленности.

Можно быть уверенным в том, что вредные бактерии или грибок в силиконе не заведется, это очень важно и в медицине и при обращении с продуктами питания. При контакте с химическими веществами он не меняет своих свойств.

На продукты не подействует никакой неприятный запах. Более того, качество силиконовых шлангов еще больше улучшается благодаря внедрению новых технологий, расширяется и сфера их использования.

Изделия из силикона могут применяться крупными промышленными предприятиями, небольшими фирмами и частными лицами, такая универсальность позволяет сделать товар незаменимым. Также следует отметить и его невысокую стоимость.

Рекомендации по эксплуатации


В эксплуатации силиконовые шланги очень просты, могут быть использованы в любое время года, они не подвержены воздействию высоких или экстремально низких температур. При необходимости шланг может быть вымыт.

Хотя сам по себе силикон не впитывает запахи, в нем могут оставаться посторонние вещества, которые и могут накапливать аромат. В этом случае необходима промывка и при необходимости чистка, а после желательно полностью высушить шланги. Высушить их легко в подвешенном состоянии.

Если случаи, когда силиконовым трубкам может потребоваться стерилизация. В любом случае, они будут сохранять свои первоначальные качества. Если шланг поврежден – то лучше заменить его новым. Места разрывов можно склеить используя клей-герметик, но помните, отремонтированное изделие может только временно выполнять свою функцию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!