Особенности асфальта: его разновидности и особенности


Асфальтный завод занимается производством неоднородного материала, который имеет исключительные технические характеристики и свойства, подходящие под ремонтно-дорожное строительство. Для того чтобы исследовать и оценить свойства асфальтобетона, обязательно выполняются лабораторные испытания.

Показатели плотности в данном материале являются одними из важных. Поэтому производитель задаёт такие технические характеристики, которые позволяют в результате выпускать асфальтобетонную смесь, соответствующую стандарту ГОСТ.

Предназначение

Раскалённая жидкая структура имеет уникальные технические характеристики, которые обеспечивают в процессе застывания гладкость и шероховатость, в определенном процентном соотношении на дорожном покрытии. Шероховатость при этом может регулироваться с использованием спецтехники и асфальтоукладчика. Одним из достоинств асфальтобетонной смеси является то, что её можно запускать в эксплуатацию сразу после нанесения на дорогу. Данное покрытие равномерно распределяется по покрытию, является надежным ремонтным материалом и длительное время сохраняет на себе нанесенные сверху разметки с использованием специальной краски.

Разновидности асфальтобетона

На сегодня существует несколько типов асфальтобетонного состава, каждый из которых отличается своими входящими в состав компонентами и дополнительными присадками. 

По стандарту асфальтобетон классифицируют по заданным типам:

  • Смесь используемая, для того чтобы создать подстилающей пласт. Асфальтобетон имеет крупную фракцию и укладывается в несколько слоев.
  • Покрытие для городских улиц, где значительно уменьшено транспортное движение. Эту же структуру используют при выполнении ямочного ремонта. Асфальтобетон является мелким.
  • Асфальт для тротуаров, дорожек и двора. Основным составляющим элементом данной структуры является песок.
  • Создание мостов и огромных дорожных развязок. В данную асфальтобетонную смесь обязательно входит битум и полимеры.
  • Расходник для заливки спортивных площадок включает резиновые присадки и огромное количество битума.

Подводя итоги стоит отметить, что производя асфальтобетонную смесь, используются все те же материалы, только в различных соотношениях. В результате определенные технические характеристики асфальта формируются в зависимости от того, в какой пропорции был внесён определенный материал.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!