Мебельная фурнитура


комплектующие для мебели
В жизни любого человека важную роль играет обстановка, в которой он живет. Крайне важно подобрать для квартиры или дома мебель правильно. Не последнее значение в выборе имеет и мебельная фурнитура. Эксплуатация предметов интерьера зависит именно от нее. Качественные комплектующие придают мебели долговечность, использовать ее будет более комфортно.

Крайне важным, конечно, является внешний вид мебели, но все предметы должны быть не только красивы, но и функциональны, удобны и долговечны. Видов мебельной фурнитуры существует достаточно много. Правильный выбор поможет сделать изучение их характеристик и функций. Определенное функциональное назначение имеют все элементы качественной современной мебели. Они должны быть рассчитаны на нагрузки, которые придется выдерживать в процессе эксплуатации.

Условно все комплектующие мебели можно поделить на крепежные и лицевые. Последние имеют в основном декоративную функцию, но и дополнительное назначение у них может быть. Речь идет, например, о ручках, закрепленных на ящиках. Новинки среди этого типа появляются достаточно часто. Лицевая фурнитура является частью интерьера. Она всегда будет на виду. Внешний вид таких изделий должен оставаться неизменным как можно дольше. Требования к лицевым комплектующим касаются и эргономичности. Все элементы должны быть устойчивы к истиранию, механическим воздействиям, влаге. Чаще всего фурнитура качественной мебели изготавливается из дерева, металла или пластика. Все зависит от дизайна и особенностей конкретного предмета интерьера. К лицевой фурнитуре относят кромочные материалы, крючки, замки, ручки, декоративные элементы.

Важную практическую роль выполняют крепежные комплектующие мебели. Именно от них зависят конструктивные особенности изделий и надежность соединений. Материал для создания таких элементов должен быть прочным и долговечным. Чаще всего размеры крепежной фурнитуры стараются сделать компактными. Этот вид изделий включает в себя уплотнители, шурупы, болты, стяжки, держатели, подъемные механизмы, петли и много другое.

Дверные ручки в мебели могут быть поворотными, нажимными или стационарными. На практике последний вид сегодня встречается чаще всего. С помощью таких ручек притягивают или толкают дверей, замка в них нет. Декоративные характеристики подобных ручек является основным их параметров. Защелка срабатывает при нажатии во втором типе ручек. Двери в итоге закрываются или открываются.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!