Определение прочности бетона неразрушающим методом




К современному строительству предъявляется немало жестких требований. Еще до того как объект будет сдан в эксплуатацию, подрядчики получают немало вызовов. Важно пройти многочисленные проверки, среди которых соответствие пожарным требованиям, проверки от водоканала и газовых служб.

Проверка качества конструкции подразумевает еще определение прочности бетона неразрушающим методом и разрушающим. По результатам испытаний будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации зданий, возможно потребуется усиление конструкции и т.д.

Именно неразрушающие испытания бетона являются самыми перспективными популярными, они характеризуются низкой трудоемкостью, простотой, невысокой стоимостью, но при этом высокой производительностью и точностью.

Преимущества неразрушающего способа:


• Проверяемая конструкция сохраняет свою целостность;

• Широкая сфера применения;

• Сохранение всех эксплуатационных характеристик здания;

• Отсутствует необходимость образования лаборатории по оценке бетона прямо на стройплощадке.

Технология


Технологии неразрушающего контроля регламентирует ГОСТ, они основаны на механическом способе воздействия на бетон. Специальные таблицы позволяют определить фактическую прочность на основе эмпирических данных. Также возможно определение прочности с помощью специального прибора, излучающего УЗ-волны, он измеряет их скорость и время распространения в бетоне.

Другие виды неразрушающего способа:


• Пластическая деформация;

• Упругий отскок;

• Отрыв образца;

• Ударный импульс.

Пластическая деформация является одним из наиболее дешевых методов. В этом случае твердость поверхности определяется путем измерения следа от стального шарика или стержня, встроенного в молоток. Молоток располагается перпендикулярно поверхности бетона, далее совершается несколько ударов. Далее замеряются отпечатки и вычисляется среднее значение.

Метод упругого отскока используется и в практике измерения жесткости металлов, оттуда он и был позаимствован для бетона. Для определения прочности используются специальные пружинные молотки, оснащенные сферическими штампами, они получили название склерометры. Метод простой и удобный.

Застройщикам малоэтажных зданий и частным покупателям построек для определения прочности бетона рекомендуется использовать именно эти два вышеперечисленных метода. Провести замеры в этом случае можно вполне самостоятельно, особенно учитывая невысокую стоимость инструмента.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!