Как правильно устанавливать пластиковые окна


В последние годы все более популярными становятся пластиковые окна. Они более функциональные и простые в использовании. Такие изделия уже давно перестали быть предметом роскоши и показателем статуса. Сейчас их используют в современных квартирах и более старых домах, которые нуждаются в ремонте. Процедура установки требует определенных усилий и знаний. Самостоятельно без соответствующей подготовки не следует пытаться предпринимать какие-либо действия.

Как правильно устанавливать пластиковые окна. Инструкция с фото и видео

Установка окон – процедура достаточно хлопотная. Даже маленькие недочеты могут привести к нарушению герметизации и попаданию холодного уличного воздуха в помещение. Профессиональная установка пластиковых окон https://www.oknalife.ru/ustanovka-plastikovyh-okon/ как утверждается на сайте, поможет избежать подобных проблем. Специалисты учитывают все требования и характеристики для каждого отдельного случая. Можно справиться своими силами, но для этого важно учитывать множество нюансов и правил. Предварительно следует ознакомиться с кратким руководством, которое поможет справиться с поставленной задачей.

Демонтируем старое окно

Перед тем как приступать к каким-либо манипуляциям, необходимо правильно подобрать время года. Лучше выполнять монтажные работы в теплое время года. Если по каким-либо причинам не получается так сделать, рекомендуется выполнять процедуру при температуре не ниже пяти градусов по Цельсию. Важно, чтобы любые манипуляции проводились в сухую погоду, когда нет тумана или осадков.

Монтаж пластиковых окон требует соблюдения всех правил. Необходимо провести тщательные замеры, чтобы результат соответствовал всем ожиданиям. Необходимо измерить оконный проем, ширину стены у основания. Если есть какие-либо неровности, их необходимо учитывать. Следует учесть на размер подоконника. Если его убрать, учитывается высота этого подоконника для нового стеклопакета.

Замеры должны проводиться с учетом глубины проема. Со внешними параметрами следует соблюдать особую внимательность. Необходимо замерить ширину, высоту и глубину проема. Учитывается размер элементов, которые будут демонтироваться.

При проведении всех манипуляций следует учитывать, что в зависимости от температуры окно может расширяться или сужаться. Именно поэтому требуется оставлять немного пространства между несущей конструкцией стены. В противном случае могут возникнуть проблемы в будущем.

Следует учитывать, что со временем, оконная рама проседает. Необходимо сделать небольшие откосы в пространстве между краями створки. Расстояние рассчитывается только тогда, когда проведены все предварительные замеры.

Один из важных этапов работы – демонтаж старой оконной рамы. Это достаточно хлопотное и грязное дело. Чтобы предотвратить распространение пыли в помещении, необходимо накрыть пленкой все предметы. Лучший вариант для монтажных работ – освобождение всей комнаты. Чтобы снять окно, нужно выполнить такие действия:

  1. Подготовить все инструменты. Сначала демонтируются створки и форточки. Начинать нужно с наиболее больших компонентов будущей конструкции.

  2. Между элементами рамы необходимо удалить все перегородки. Для этого используется лобзик или ножовка.

  3. После демонтажа требуется заготовить поверхность перед установкой. Для этого необходимо отколоть все неровности.

После тщательной обработки поверхности можно приступать к очистке от мусора и пыли. Используя грунтовку, выравниваются осыпающиеся элементы оконного проема. Особое внимание следует уделить местам, которые отвечают за герметичность всей конструкции.

Подготовка профиля к монтажу

Как правильно устанавливать пластиковые окна. Инструкция с фото и видео.

После демонтажа старой конструкции возможна установка стеклопакетов. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Разобрать новое окно. Необходимо снять створки вытащить стеклопакеты, чтобы не разбить их во время монтажа.

  2. Перед монтажными работами нужно избавиться от пленки, которая защищает стекло. В рамке проделываются отверстия под крепление москитной сетки.

  3. При выполнении всех монтажных работ важно учитывать стандартные нормы по защите монтажного шва. В процессе эксплуатации может возникнуть проблема проявления конденсата внутри оконного проема. Это способствует образованию грибка и плесени. Чтобы избежать этого, применяется специальная герметичная лента с гидроизоляционными свойствами. Она монтируется на этапе установки рамы в оконный проем.

  4. Использование герметика помогает улучшить крепление профиля к проему. Чтобы обеспечить более высокий уровень герметичности, необходимо использовать пароизоляционные ленты.

Описанные процедуры выполняются индивидуально для каждого случая. Все зависит от параметров оконного проема и требований.

Анкера или пластины?

При установке окна нужно учитывать способ крепления. От этого зависит надежность и долговечность конструкции. Каждый из способов отличается своими преимуществами и особенностями. При выборе следует учитывать ряд моментов.

Если стены выполнены из кирпича, для крепления можно использовать самые разные способы. Если стены сделаны из газобетона, лучше прибегнуть к монтажным пластинам, чтобы избежать повреждений в будущем. Это наиболее простой способ крепления, с которым сможет справиться даже новичок без лишних проблем.

Устанавливаем стеклопакеты и створки окна

Правильная установка пластиковых окон в кирпичном доме - OknaForLife.ru

Последний этап монтажа окон заключается в том, чтобы установить стеклопакеты и створки. Для начала необходимо выровнять все плоскости, чтобы профиль установился ровно. Для этого можно использовать специальные деревянные бруски или клинья. Такая регулировка выполняется в любом случае. Только после тщательного выравнивания можно приступать к монтажу.

Для монтажа можно использовать пластины или анкер. Перед креплением устанавливаются фиксирующие клинья. После окончания работ они удаляются, чтобы снизить нагрузку на конструкцию. После этого заделываются все негерметичные части.

Чтобы установить стеклопакет, необходимо предварительно снять пленку. При помощи подкладок стекло устанавливается в раму с учетом всех параметров. Важно использовать фиксирующие планки, чтобы обеспечить долговечное и надежное крепление на долгий срок. Далее устанавливаются все створки и натягивается москитная сетка. Процедура монтажа считается завершенной.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!