Способы защиты древесины




При строительстве деревянного дома нужно знать, дерево подвержено некоторым негативным воздействиям извне, от которых потребуется качественная защита. Самыми опасными факторами для этого материала считаются процесс гниения и огонь. Раньше данная проблема стояла более остро, нежели сегодня, так как в наши дни есть большой выбор самых разнообразных вариаций защиты материала от повреждений.

Для защиты дерева от огня, используют специальные составы, препятствующие проникновение кислорода и увеличению температуры горения материала. Эти средства используются разными способами, все зависит от того, какая именно требуется защита. Если требуется основательная защита, то применяют пропитки, которые могут проникать в материал.

От гниения древесины отлично защитят специально созданные антисептики. Гниение часто начинается там, где материал подвержен влиянию влаги. В таких местах формируется плесень. Примером таких мест может быть баня, в которой для предотвращения гниения применяются антисептики. Такой вид антисептиков как трудновымываемые применяют на поверхностях, которые постоянно контактируют с водой. Есть антисептики, не имеющие цвета, которые хороши в тех случаях, когда конструкции нужно придать привлекательный вид. А тонирующие антисептики могут придать материалу новый оттенок, который, вероятно, будет лучше прежнего.

Современнейшие технологии помогают создавать защитные средства для дерева, обладающие и огнестойкими функциями и функциями защиты биологического характера. Они хорошо подходят для использования в конструкциях, к которым не предъявляют больших требований со стороны пожарной службы. Если они имеются, то стоит использовать узкопрофильные средства, обрабатывая ими древесину не меньше двух раз.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!