Строим дом из шлакоблока: хорошо это или плохо




Одним из востребованных строительных материалов является шлакоблок. Дома из шлакоблока имеют много как положительных качеств так и отрицательных.

Какие материалы используют для изготовления шлакоблоков

Производство шлакоблока в домашних условиях с каждым годом набирает все большую популярность. Изготавливают шлакоблоки стандартного размера 18.8*19*39 см. путем вибропрессования в формах, что дает естественную усадку исходного материала.

В состав раствора входит цемент (марки М400 и выше) и в качестве наполнителя один из следующих материалов: крупный песок, галька, щебень, имеющий мелкую фракцию, мелкий керамзит. А так же другие связующие пластификаторы и добавки (морозоустойчивые и влагостойкие), дающие хорошую связку компонентов в замесе. В дальнейшем все это предотвращает появление трещин. Станок для производства шлакоблоков своими руками работает практически круглосуточно.

Плюсы домов из шлакоблока

Как строительный материал, шлакоблок имеет низкую себестоимость. Прочность блоков дает возможность строить здания в несколько этажей. Расход кладочного раствора в процессе возведения стен меньше, чем при кирпичной кладке. Временные затраты на возведение дома из шлакоблока меньше, по сравнению с использованием других материалов, для кладки стен. Дома из шлакоблоков устойчивы к низким температурам воздуха.

Минусы домов из шлакоблока

К основным недостаткам дома из шлакоблока можно отнести то, что нужно делать утепление и облицовку стен как внутреннюю, так и со стороны фасада, а это дополнительные расходы на покупку утеплителя и облицовочного материала.

В таком доме затруднительно прокладывать коммуникации подачи воды, а также системы слива сточных вод. Электропроводку в таком доме делают наружную, после выполнения всех облицовочных работ, за исключением подвесных потолков, когда разводку электропроводки производят до монтажа подвесного потолка. У стен из шлакоблока низкая звукоизоляция, но высокая теплопроводность.

Как сделать внутреннюю и наружную облицовку стен

Начинать работу по внутренней отделке надо с закрепления на стены сетки армирующей (используют сетку «рабица»). Затем выставляют маяки, по которым выравнивают стены штукатурным раствором. После сухие стены грунтуют и наносят два слоя финишной шпаклевки. Поверхность стен шлифуют, грунтуют и теперь делают облицовку любым финишным материалом.

Фасад здания утепляют следующим образом. На стены закрепляют обрешетку из металлического профиля. Между ними укладывают материал изоляции, утеплителя, пароизоляции и все закрывают облицовочными панелями блокхауса или же винилового сайдинга.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!