Виды болтов по назначению и применению. Основная информация, которую полезно знать при выборе болтов


Без большого количества самых разных крепежных элементов нельзя представить даже сборку мебели – что тут говорить про масштабное строительство. Отличительной чертой болта является форма в виде стержня, где есть метрическая резьба. С помощью данной резьбы можно закрутить метизное изделие или установить гайку. Для закручивания болтов используются чаще всего шестигранные отвертки, хотя форма головки может быть другой. Болты известны простым и быстрым монтажом, а также удобством замены износившегося элемента.

Какие классификации болтов используются в магазинах?

Глобальная классификация болтов означает то, есть ли там защитное покрытие в виде цинка или нет. Обычные черные болты дешевле, но они могут использоваться только там, где нет проблемных факторов в виде влажности, также они используются в скрытых соединениях. Если же болт будет находиться на видимом месте, то тут нужны именно оцинкованные изделия. Они устойчивы к контакту с водой или агрессивными веществами, кроме того, эстетичный внешний вид сохранится надолго.

Дальше идут особенности конструкции болтов. Есть разница в форме головки и его размере. Кроме ранее упомянутых шестигранных болтов, есть овальные, круглые или квадратные. Шлиц может быть прямым, шестигранным, полукруглым, потайным, крестообразным. Вариантов очень много.

Что касается формы стержня, то это чаще всего стандартные болты с одинаковым диаметром стержня по всей его длине. Но в отдельных случаях, где соединение будет подвергаться серьезным нагрузкам, могут использоваться и не стандартные формы. Полную выборку болтов с разной формой стержня можно изучить тут - https://brok.by/.

Отличаться у болтов может и формат резьбы, вместе с шагом. Чаще всего встречается именно метрическая резьба, но производители выпускают продукцию с трубной, дюймовой, квадратной, прямоугольной резьбой. В качестве материала использоваться может обычная сталь, нержавейка, жаропрочная марка, конструкционная легированная или углеродистая.

Каждому болту присуждается определенный класс по прочности и точности. Самые точные изделия маркируются символом А. Тоже самое касается и прочности.

Особенности стандартов выпуска болтов

Самым распространенным стандартом выпуска болтов выступает din, например, din 933. Еще производители пользуются ГОСТом. Это общепринятые нормативы, которым следуют в разных странах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!