Как выбрать ножеточку?




К выбору этого кухонного помощника, который позволит вовремя заточить ножи, стоит подойти ответственно, поскольку только на первый взгляд кажется, что в этом вопросе нет ничего сложного. Для выбора качественного прибора следует знать о его ассортименте и возможностях.

Для начала стоит определиться с типом ножей, которые чаще всего предполагается подвергать процессу затачивания. Многие современные модели ножеточек универсальны, но существуют различные комплектации, предназначенные для определенных типов этой кухонной утвари. Конечно, ножи из дамасской стали точить при помощи ножеточки никто не будет, но вот кухонные - за радость.

Сейчас в ассортименте предложений можно встретить электрические, механические, вакуумные приборы и мусаты. Каждый тип обладает своими достоинствами и недостатками, с которыми мы попробуем разобраться далее.

Механические устройства наиболее дешевы и практичны в использовании, однако, процесс затачивания довольно трудоемок, требует определенных навыков, поскольку приходится самостоятельно выбирать оптимальный угол заточки и прилагать дополнительные усилия.

Электрические приборы - наиболее распространенный вариант, который широко представлен на российском рынке в отечественном исполнении, а также продукцией из Китая, которая стоит в разы дешевле из-за использования стандартных точильных кругов, в то время, как отечественные модели оснащаются абразивными дисками с алмазным напылением, т.е. в процессе заточки происходит еще и шлифовка лезвия ножа.

С помощью устройств этого типа можно наточить ножницы и другие предметы, нуждающиеся в затачивании.

В вакуумных ножеточках удобство и простота применения позволяют им завоевывать все большую популярность, поскольку прибор сам подберет необходимый угол, и дополнительное налаживание не требуется! При помощи мусатов можно восстановить лезвия даже швейцарских ножей. Им, как правило, пользуются профессиональные повара, поскольку процесс довольно трудоемок и требует знаний и слаженности действий.

Приобретая тот или иной прибор, перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы точно быть уверенным в том, что в данном конкретном исполнении он выполнит свою работу качественно!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!