Популярные виды лаков


Даже в названии группы «лакокрасочные материалы» присутствует слово «лаки», а следовательно, они тоже заслуживают внимания. Помимо заглавной роли, лаки являются полуфабрикатом. Именно они лежат в основе эмалей, которые считаются наиболее качественными красками. Лаки, соответственно их определению, должны образовывать прозрачные покрытия, однако они могут и быть и непрозрачными или цветными.

Из состава пленкообразующего логичнее всего исходить при классификации лаков. Они могут быть нитроцеллюлозными, битумными, пентафталевыми, полиакриловыми и так далее. Растворители также иногда берут в качестве основы разделения. Лаки могут быть, например, спиртовыми. Изрядная доля условности присутствует и в том, и в другом случае. Растительные масла, в частности, могут выступать как растворитель или как пленкообразующее. Несколько видов связующего и растворителей могут присутствовать в составе одного лака.

Глифталевые и пентафталевые лаки являются одними из самых распространенных. Они водостойки, к разным поверхностям обладают хорошей адгезией. Использовать их можно как снаружи, так и внутри помещений. Нитроцеллюлозные лаки чаще всего применяются во внутренних работах. Водоразбавляемые полиакриловые лаки представляют особый интерес. Ядовитые запахи во время нанесения от них не исходят, образуемая пленка имеет способность «дышать», что благотворно сказывается на микроклимате в помещении.

От коррозии хорошей защитой могут стать эпоксидные лаки. Пленка, которую они образуют, отличается высокой адгезией к разным поверхностям, механической прочностью, устойчивостью к щелочам и воде. Износостойкость и прочности их полиуретановых лаков также впечатляет. Много лет могут служить паркетные полы под их защитой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!