Основные сведения о полимерной стрейч-пленке




Среди популярных современных средств упаковки заметное место занимает стрейч-пленка благодаря своим свойством, одно из которых имеется только у нее. Материал этом способен, оставаясь прочным, растягиваться в 2-3 раза. Его легко закреплять на поверхности предыдущего слоя, не пачкая при этом товар.

Плотно и надежно

Упаковочная стрейч-пленка (http://www.plenkapack.ru/plastic/stretch/) активно используется на складах для обертывания самых разных грузов. Обертывание может проводиться как вручную, так и с помощью соответствующего оборудования. Для машинной упаковки используют плотный материал в больших рулонах (весом от 12 кг).

Среди параметров, по которым проводится выбор такого полотна, важно учитывать коэффициент растяжения. Этот показатель может составлять 200% и тогда пленку обертывают вокруг товаров с применением простейших машин. Работа автоматических паллетоупаковщиков предполагает применение материала с коэффициентом растяжения от 250%. Обратимое растяжение здесь может достигать 300%.

Простая полиэтиленовая пленка сегодня не используются для обертывания грузов, эту роль отвели стерйч-полотну. Такой подход обеспечивает более высокое качество работы и определенную степень экономии. Эластичный материал такого типа обладает хорошей стойкостью к проколам. Если нужно обернуть товары небольшого размера, применяют ручной диспенсер и рулоны весом не более 2,5 кг с коэффициентом растяжения 75 - 140%.

Для производства этого материала используют полиэтилен высокого давления или вторсырье. Стрейч-пленка из вторичного полиэтилена обойдется заметно дешевле термоусадочной (www.plenkapack.ru), но ее нельзя будет применять для работы с продуктами питания. Продукция из первичного сырья подходит для любых товаров, здесь особенно важно упомянуть о том, что она демонстрирует стойкость к воздействию жиров.

Для чего применять?

Такая упаковка обеспечивает продление срока хранения многих товаров и облегчает их погрузку, транспортировку и хранение. Интересный факт: стрейч-пленку активно используют в домашних условиях для обертываний тела с целью похудения и для проведения косметологических процедур в салонах красоты. Спортсмены используют материал для фиксации конечностей в случае растяжений.

Выбор пленки ведется с учетом ее толщины, например, для мелкого товара небольшого размера и веса используют вариант в 15 микрон. Универсальным считают полотно толщиной 17микрон, которое используется во многих упаковочных операциях. Крупногабаритные тяжелые грузы требуют толщины в 20 и 23 микрона. Такую пленку используют для защиты товаров от механического повреждения во время перевозки. Ее прозрачность позволяет без проблем контролировать состояние груза.

Если есть необходимость защитить упаковываемую продукцию от солнечных лучей, можно воспользоваться пленкой черного цвета. Ввиду того, что краску добавляют в само сырье, готовый цветной материал здесь не будет окрашивать прилегающие к нему поверхности. Как бы не растягивали эту пленку, она все равно будет стремиться к своему первоначальному состоянию. Плотно и надежно обернутые товары таким путем получают высокий уровень защиты от влаги и пыли, а также проникновения посторонних запахов (вплоть до герметичности).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!