Геология под коттедж


Геология участка под строительство коттеджа – исследования, позволяющие не волноваться за судьбу строящегося дома

Инженерная геология участка под строительство коттеджа давно уже считается неотъемлемой частью комплекса проектных и строительных работ. Учитывая стоимость материалов и услуг строителей, экономия на инженерно-геологических изысканиях не будет сколько-нибудь существенной. А вот если не учесть какой-либо из важных аспектов подземного строения местности или принять в проекте не те расчетные физико-механические свойства грунта, то расходы на ремонт еще не старого здания могут оказаться очень большими.

Как получают инженерно-геологические данные при разведке участка под индивидуальный жилой дом?

Основной метод получения инженерно-геологической информации о земельном участке, предназначенном для постройки индивидуального жилого дома коттеджного типа – бурение скважин с отбором проб для лабораторных исследований и проведением штамповых испытаний. Инженерная геология под коттедж (http://izyskanie.msk.ru/geologicheskie/geologicheskie-izyskaniya-dlya-stroitel-stva-kottedzha-v-moskve) может считаться достаточно достоверной только в том случае, если количество и глубина разведочных скважин, пробуренных в ходе проведенных изысканий, соответствовали площади и высоте проектируемого дома. Глубина исследований колеблется в пределах от 8 до 15 метров (точно ее определяет специалист, составляющий техническое задание на проведение изысканий, с учетом предоставленных ему застройщиком основных технических характеристик строящегося здания), в зависимости от:

  • количества этажей;

  • наличия подвальных помещений.

Количество необходимых скважин принимается исходя из длины и ширины коттеджа. Обычно их достаточно 3-5 штук (точное число разведочных горных выработок также определяется при подготовке техзадания).

Процесс изысканий

В процессе проходки инженерно-геологических скважин из них отбирается керн – выбуренный грунт, сохраняющий, благодаря специальной технологии бурения, природную структуру. Также берутся на лабораторный анализ пробы подземной воды (если, разумеется, таковая была встречена горными выработками). Приготовленные из керна опытные образцы грунта проходят испытания для определения физико-механических свойств. Результаты испытаний обобщаются в техническом отчете. Отчетные материалы включают:

  • карту расположения инженерно-геологических элементов земельного участка;

  • разрез, построенный вкрест простирания грунтовых горизонтов, с данными об их мощностях и статическом уровне подземных вод;

  • пояснительную записку.

Срок производства изыскательских работ (с момента заключения договора об оказании инженерно-геологических услуг и до передачи отчетных материалов заказчику) обычно не превышает две недели.

Сметная цена геологии под коттедж средних размеров в подавляющем большинстве случаев находится в пределах 30-40 тысяч рублей.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!