Барбекю из кирпича. Преимущества


Барбекю — это печь, предназначенная для приготовления продуктов над жаром. Преимущества печи из кирпича описаны на сайте

Особенности заключаются в следующем:

  • возможность приготовления пищи даже в непогоду;
  • удобство в эксплуатации – во время ее использования не нужно напрягать поясницу и благодаря дымоходу, не приходится во время готовки дышать дымом;
  • эстетический вид – она станет потрясающим и красивым элементом декора вашей приусадебной территории;

Чем отличается барбекю, размещенные на улице, от домашних печей?

  1. Предназначение – барбекю предназначено для приготовления пищи, а не для обогрева;
  2. Место расположения – в отличие от домашних печей, они устанавливаются на приусадебной территории в беседке либо под навесом.

При выборе места для барбекю нужно учитывать главное правило, необходимости защиты от осадков. Поэтому чаще всего выбирают веранды, беседки, навесы.

Так как кирпич впитывает влагу, а во время морозов вода имеет свойство замерзать. Вследствие этих процессов она застывает и может разорвать барбекю из кирпича, тем самым разрушить конструкцию. Что нельзя сказать о печи, которая защищена навесом.

Как выбрать?

При выборе материала для постройки барбекю нужно учитывать их технические характеристики и способность материала выдерживать перепады температуры. Важной характеристикой кирпича является, сколько циклов морозостойкости оно выдержит. От этого фактора зависит срок его эксплуатации. Самым оптимальным вариантом станет 20-30 циклов. Если взять 10-15, то материал во время температурных перепадов начнет шелушиться.

Если в барбекю разрушатся даже несколько кирпичей, внешний его вид будет испорчен, а их замена может оказаться проблематичной.

Для более длительного срока эксплуатации рекомендуют использовать клинкерный кирпич. Но у этого материала есть один существенный недостаток – цена. Этот материал имеет низкий уровень поглощения воды, что очень важно при длительном использовании барбекю, и морозостойкость.

Внутренняя часть изделия должна быть из жаропрочного материала. Можно использовать шамотный кирпич или огнеупорные мастики с жидким стеклом.

Для работ предпочтительнее использовать раствор с глины. Так как к его свойствам относятся огнеупорность. Это и дает возможность сделать кладку с тонкими швами. Также, нужно учитывать, что она плохо переносит морозы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!