Индия, Хайдарабад. Что посмотреть, где побывать?




Столица индийского штата Андхра-Прадеш, Хайдарабад, насчитывает более 6 миллионов жителей. Город основал в 1590 году исламский правитель Мухаммад Кули Кутб-шах. Это был центр индо-мусульманской культуры, что в архитектуре заметно до сих пор. После включения в 1948 году Княжества Хайдарабад в состав Индии мусульманская элита эмигрировала в Пакистан.

Сегодняшний Хайдарабад — это промышленный центр мирового значения. Здесь развивают биотехнологии, фармацевтику и программное обеспечение. На выезде из столицы процветает крупнейшая в мире киностудия. На местных базарах можно купить ковры, парфюмерные масла, ювелирные изделия, ткани, сувениры. По сравнению с другими населенными пунктами Индии Хайдарабад переполнен туристами. И не зря! Он может похвастаться впечатляющими памятниками истории и культуры.

Достопримечательности

Голконда Форт был построен в XVI–XVII веках на крутом холме, и долгое время считался неприступным. Здание символизирует богатство и великолепие города. К северо-западу от него сберегаются могилы правящей семьи и несколько крупных исламских мавзолеев. Туда ведут пешеходные дорожки. Весь старый город к востоку от цитадели окружен впечатляющими зубчатыми стенами.

Мекка Масджид шестая по размерам мечеть в Индии. Здание впечатляет масштабностью. Храм расположен напротив памятника Чар Миннар (высотой в 56 метров). Этот минарет был построен в 1591 году основателем города, королем Кули Кутб Шахом, чтобы ознаменовать окончание эпидемии чумы.

Восемнадцатиметровая статуя Будды Татхагата находится на небольшом острове посреди озера. Добраться туда можно на экскурсионных лодках.

Салар Юнг музей содержит европейские и индийские экспонаты с художественной ценностью, которые были собраны князем Салар Юнгом.

Места отдыха

В городе много зеленых зон отдыха. Особой популярностью пользуется «Индира Парк». Его отличает красота планировки и ухоженный вид.

На холмах Джубили раскинулся огромный Национальный парк KBR. Сюда хорошо приходить в составе всей семьи на целый день.

Кухня Fusion 9 отличается международной кухней и западной атмосферой. Иногда здесь проходят джазовые концерты.

Oakwood Residence Kapil Hyderabad шеф-повар сэр Рамиш сервирует отличные обеды.

Absolute Barbecues предлагает жаренных на гриле барашка, ягненка, кролика или осьминога. Атмосфера расслабляющая.

Sahib Sindh Sultan тематический ресторан переносит посетителей в закусочную середины XIX века. Меню включает блюда северо-индийской кухни.

В Ohri's-Boulder Hills потчует гостей карри. Интерьер отличается старомодной элегантностью. Имеется открытая терраса с видом на сад.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!