Промышленные шланги из полимеров: чем они отличаются от обычных и где используются?


Шланги из ПВХ, резины и других материалов используются не только в аграрной сфере. Изделия нашли широкое применение в медицине, пожаротушении, на производственных объектах. Исходя из специфик разных сфер применения, промышленные шланги имеют определенных характеристики, позволяющие эффективно справляться с поставленными задачами.

Сферы применения промышленных шлангов


Промышленные шланги предназначены для перекачивания веществ в жидком и газообразном состоянии, а также сыпучих сред. Высокий спрос на такие изделия легко объясним, поэтому не удивительно, что промышленные шланги можно встретить на самых разных объектах, начиная с придомового участка до предприятий машиностроения.

Популярность промышленных шлангов из полимерных материалов обусловлена такими преимуществами материала:

• высокая эластичность;
• большой запас механической прочности;
• герметичность;
• пожарная безопасность;
• устойчивость к агрессивным средам, спиртам, минеральным маслам.

ПВХ шланги промышленного назначения прекрасно зарекомендовали себя при использовании в температурном диапазоне от 0 до +65 градусов. Морозостойкость изделия обусловлена добавлением в состав пластификаторов. Несмотря на блестящие эксплуатационные характеристики и долговечность, стоимость ПВХ шлангов остается доступной.

Классификация промышленных шлангов: как сделать правильный выбор


Выбор промышленного шланга основывается на специфике применения и поставленных задачах. Изделия классифицируются по такому принципу:

1. Максимальное допустимое рабочее давление.
2. Устойчивость к агрессивным средам.
3. Показатели гибкости и эластичности.
4. Вес.
5. Наличие армирования для придания дополнительного запаса механической прочности.

Как правило, шланги промышленного назначения всегда армируются с помощью стали или синтетической нити из поливинхлорида. Для дополнительной защиты изделие имеет многослойную структуру.



Технология изготовления промышленных шлангов не самая простая, поэтому для покупки качественного изделия стоит отдавать предпочтение продукции известных брендов. Выбор осуществляется с четким пониманием поставленных задач, учитывают, что внутренний слой шланга должен быть устойчив к перекачиваемым средам. Промышленные шланги из ПВХ по праву считаются самым надежным из всех возможных вариантов по показателям прочности и долговечности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!