Чем закрыть неприглядный радиатор отопления




К сожалению, на рынке отопительных элементов продаются всего две разновидности радиаторов отопления: чугунные, которые хорошо греют, но не вписываются ни в один интерьер, и более современные биметаллические - красивые, но обладающие плохой теплопроводностью. Казалось бы, безвыходная ситуация, но выход всегда есть. Современные технологии позволяют выполнить декоративную отделку даже чугунных радиаторов. Для этого существует несколько способов закрыть радиатор отопления.

Сетчатый чехол (для ванной комнаты)

Над радиатором крепится небольшая полочка, к которой на шурупах либо при помощи рейки крепится тряпичная сетка (от старой детской кроватки или от авоськи). При желании можно украсить эту декоративную штору оригами или ракушками (что, кстати, весьма оригинально будет выглядеть в ванной комнате).

Решетка-плетенка

Устанавливается такой декоративный чехол очень просто. Сначала вокруг радиатора (на небольшом расстоянии от него) крепится каркас из деревянных брусков. Затем на каркасе крепятся поперечные планки, между которыми впоследствии вплетаются тканевые ленты или ивовые прутики. Ткань крепится мебельным степлером к внутренней стороне каркаса, ивовые прутки можно оставить выпущенными.

Циновка

Этот вариант хорошо сочетается с солнцезащитными циновками и идеально подходит для интерьера в стиле кантри. В хозяйственном магазине покупается циновка (предварительно нужно измерить ширину батареи и расстояние от подоконника до пола). Одним концом она крепится степлером под подоконником, другой свободно свисает поверх батареи. Можно украсить такую конструкцию сухими цветами или венками из трав.

«Бюджетный вариант»

Все предыдущие разновидности отличаются сложностью конструкции, требуют некоторых навыков и для их установки придется привлекать специалистов. Но есть и более простой вариант, который является и самым дешевым. Производители радиаторов в последнее время обратили внимание на эстетическую составляющую своего продукта и стали по просьбе клиента снабжать его заводскими чехлами. Материал и расцветку Вы можете выбрать сами. Чаще всего это алюминий, покрытый белой эмалью.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!