Виды межкомнатных дверей: разбираемся в деталях




Интерьер жилища формируется из многих составляющих, включая декоративные предметы, всевозможные строительные конструкции и сочетания разных отделочных материалов. Прежде чем купить двери, необходимо обозначить для себя критерии их выбора:

• способ открывания;
• дизайн;
• надежность конструкции;
• долговечность.

Основные отличия между разными моделями межкомнатных дверей

Главным материалом для изготовления межкомнатных дверей является древесина. По устройству изделий выделяются следующие категории:

• щитовые;
• филенчатые.

Первые модели состоят из МДФ, шпона, сотового наполнителя, деревянного каркаса, усиленного специальными элементами. Такая дверь весит немного, но при этом она отличается достаточной прочностью. Изделия стоят недорого, в них могут быть предусмотрены остекленные проемы.

Что касается устройства филенчатых дверей, то оно считается достаточно сложным. Дверное полотно состоит из стоевой царги, багета, филенки, а также царги, идущей снизу и сверху.

Несущую конструкцию делают из досок, элементы каркаса стыкуются вместе с помощью шиповых соединений. Для заполнения проемов в каркасе фигурные филенки, заготовки для которой изготавливают из древесины и склеивают, а в качестве наполнителей используются ДСП, МДФ или стекло.

Какими бывают межкомнатные двери?

Долгое время изделия делали исключительно из древесины, сегодня любой желающий может заказать межкомнатные двери из других материалов:

• композита;
• полимеров;
• стекла.

Популярностью также пользуются дверные полотна из ламинированных древесноволокнистых панелей.Самыми дорогими дверями являются те, которые производят из древесины ценных пород. На стоимость изделий также влияют технология и способ для обработки поверхностей. Качественные модели отличаются долгим сроком эксплуатации и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Шпонированные межкомнатные двери - экологичные изделия, считающиеся достойной альтернативой для дорогостоящих аналогов из натурального дерева. Шпонированное покрытие боится влажности, а для дверных полотен из ПВХ это не проблема. Герметичные конструкции из полимерных материалов устанавливают в ванные комнаты, бассейны и санузлы. Ламинированные двери получили большое распространение благодаря доступной цене. Форма может варьироваться, сложные имитации делают с помощью различных филенок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!