Декоративные панели для стен: какие несут преимущества и недостатки


Планируя в квартире или частном доме ремонт, многие собственники жилья в числе прочих рабочих моментов сталкиваются с вопросом отделки стен. На сегодняшний день одним из наиболее популярных и практичных материалов считаются стеновые панели. Они достаточно просты в креплении. При желании можно найти большой выбор фактур и расцветок. Они легко вписываются в разные стили оформления помещений. Декоративные элементы для стен изготавливают, как из натурального, так и экологически безопасного искусственного сырья.

Стеновые панели: преимущества, недостатки, на что обратить внимание при покупке

На рынке отделочных материалов широко представлены 3 основные разновидности декоративных панелей, в том числе:

  • Реечные. Выпускаются в виде планок различной длины, ширины, высоты. Такого вида наборные панели чаще применяют для отделки комнат, офисов, отличающихся небольшой площадью. Ими также удобно обшивать стены помещений, в которых присутствует много углов, переходов. При монтаже реечных панелей изначально делается деревянная или металлическая обрешетка. Планки крепятся к обрешетке при помощи монтажных скоб или путем фиксации саморезами в пазы. Реечные декоративные панели в основном изготавливают из МДФ, ДСП, ДВП, ПВХ-сырья. Также в дополнении к ним предприятия-изготовители выпускают плинтусы, уголки, заглушки.
  • Плиточные. Данного вида материалы имеют квадратную форму. Монтируются на стены на клей или с помощью кляммеров. Изготавливаются из того же сырья, что и реечные панели. Основными преимуществами являются простота, высокая скорость монтажа, возможность комбинирования панелей разных цветов, создания на стенах уникальных рисунков.
  • Листовые. Наиболее массово приобретаемый тип декоративных панелей. Производятся из ПВХ, ДВП-сырья. Они имеют многослойную структуру, поверх которой нанесен рисунок либо выполнена имитация камня, текстуры дерева и пр. Материал монтируется на клей. Межпанельные швы скрываются с помощью молдингов. Одно из существенных преимуществ листовых панелей – возможность обшивки помещений большой площади в течение минимальных сроков.

Плюсы и минусы декоративных стеновых панелей

К плюсам относят:

  • универсальность применения (возможность воплощения разных дизайнерских идей);
  • быстроту и легкость крепления;
  • отсутствие необходимости использования дорогостоящих профессиональных инструментов;
  • простой демонтаж (в случае необходимости);
  • не требуется предварительного выравнивания стен;
  • возможность скрыть за панелями проводку, трубы, отпадает необходимость в штроблении стен;
  • хорошие звукозащитные, теплоизоляционные качества;
  • легкость в регулярном уходе;
  • долговечность;
  • доступная стоимость.

К общим недостаткам материалов причисляют: горючесть, дымообразование изделий и тот факт, что они частично сокращают площадь помещений (в том случае, если они крепятся на обрешетку).

На что обратить внимание при выборе панелей

Выбирая данные изделия, нужно ознакомиться с особенностями сырья, из которого они изготовлены. Также перед покупкой необходимо уточнить, подойдут ли конкретного вида отделочные материалы для обшивки помещений, имеющих повышенную влажность. Учитываются размеры панелей. Так, к примеру, листовые панели больше подойдут для просторных комнат, кабинетов, а тонкие панели реечного вида визуально расширят, удлинят небольшое пространство.
Отдельного внимания заслуживает упаковка. Она не должна иметь повреждений и фабричных дефектов. Края самих панелей должны быть ровными, без сколов, трещин. Цвет партии идентичен.

Декоративные панели для стен находят широкое использование при индивидуальном строительстве, отделке нежилых помещений. Но прежде чем отдать предпочтение данному виду материалов, необходимо проконсультироваться со специалистами о возможности применения панелей той или иной модификации в каждом конкретном случае с тем, чтобы избежать технологических ошибок, лишних трат.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!