Шаровые краны для ЖКХ и промышленности


Шаровые краны пользуются популярностью за простоту установки и обслуживания. Это компактные и практичные конструкции с повышенной герметичностью. Срок службы подобных изделий больше, чем у кранов с задвижкой. Конструкции бывают бытовыми, промышленными и для работы в экстремальных условиях.

Важная цапфа

Работа шаровых кранов зависит от перепада давления и температуры. Распространены конструкции с плавающим шаром. Выпускают также изделия с шаром на цапфе, где нет смещения. Герметичность обеспечивают уплотнения, которые делают из различных видов резины.

Шаровые краны:

  • перекрывают воду в одном и двух направлениях;
  • выдерживают высокое давление и перепады температуры;
  • работают с газом и водой;
  • управляются рукояткой или редуктором.

Изделия подразделяют по функциональности. Запорные нужно полностью открывать или закрывать – промежуточное положение приведет к эрозии. В этом случае кран быстро сломается. Распределительно-смесительные бывают разных моделей. Некоторые работают только в одном направлении. Учтите это при выборе.

Регулирующие шаровые краны обеспечивают наиболее точное управление и расход. В стандартных вариантах делают V-образный вырез в шаре. Для работы с высоким давлением и большой скоростью потока выпускают краны с регулируемой решеткой.

Пневмопривод и выключатель

Обычные пластиковые шаровые краны подходят для работы с водой. Для химически активных сред используют двух и трехходовые изделия из пропилена. Более надежны конструкции из нержавеющей стали с различными примесями.

Например, молибден и никель обеспечивают коррозийную устойчивость даже в кислотно-щелочной среде. Подобные изделия можно использовать на улице при температуре до минус шестидесяти градусов.

Краны из подобных материалов:

  • прочные;
  • пластичные;
  • не боятся ни холода, ни жары.

Производители также выпускают конструкции с добавлением хрома и никеля, способные работать при максимально высоких температурах. Самый популярный и простой вариант – углеродистая сталь, которую можно применять в обычных условиях, без экстрима.

Шаровые краны делают с резьбовым и фланцевым присоединением. Бывают специализированные изделия для разных видов промышленности. Некоторые конструкции дополняют датчиком положения, пневмоприводом и выключателями. На сайте https://gpkomplekt.ru/catalog/sharovyie-kranyi/ можно получить больше информации о видах шаровых кранов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!