Лаги для террасной доски


Лаги в террасных системах выполняют роль конструктивного элемента. Доски закрепляются на них. Это длинные бруски из разных материалов. Характеристики они могут иметь разные. Отличаться друг от друга изделия могут и по размерами. Учитывать при выборе конкретного варианта нужно особенности эксплуатации террасы, нагрузку на нее. Хорошим решением могут стать алюминиевые лаги для террасной доски, которые получают все большее распространение. Также в качестве материала изготовления часто используют древесину и древесно-полимерные композиты.

От веса мебели, веса самой террасы, нагрузок на нее рассчитывают расстояние между лагами. В проекте все это указывается. Рекомендуется сделать небольшой запас, так как легкая мебель, которая планируется изначально, может в итоге быть заменена более тяжелыми коваными или другими аналогами. Лаги должны быть тем прочнее, чем больше расстояние между опорами. Прочность досок должна быть выше при большем расстоянии между лагами.

Лаги из алюминия являются самыми прочными. Композитные или деревянные аналоги обойдутся дешевле, но вложения в алюминий полностью оправдают себя. Алюминиевые лаги способны выдерживать даже очень большие нагрузки. Вес их при этом небольшой. Ржавчиной этот металл не покрывается, так как коррозии не подвержен. На опорах можно сэкономить, если выбрать этот вариант. Любые опоры могут быть установлены с расстоянием до одного метра.

Вечными считают специалисты лаги из алюминия. Для эксплуатируемых кровель они подходят лучше всего, так как имеют небольшой вес. Дополнительно обрабатывать изделия во время монтажа не потребуется. Засверливать такие лаги предварительно не требуется. Список преимуществ алюминиевые изделия имеют большой.

Древесину также часто используют для создания лаг. Если правильно подобрать сечение и ширину досок, нагрузки они будут выдерживаться. Ломаются во время эксплуатации такие лаги в том случае, если они слишком тонкие. Неверные расчеты, а не сам материал, будут источником проблем. Распространенность и простота работы – основные преимущества лаг из дерева.

Стоит учитывать, что древесина подвержена короблению и гниению, не является очень долговечной. Со временем лаги из дерева будут расслаиваться. Они имеют свои размеры при значительных перепадах влажности и температур. Перед монтажом деревянные лаги нужно обработать защитными лакокрасочными составами, пропитками против гнили, антисептиками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!