Особенности выбора декоративного экрана для батареи




Батареи отопления есть почти в каждом доме. Обычно они имеют не слишком привлекательный внешний вид. Благодаря этому отопительные системы могут совершенно испортить даже самый продуманный дизайн помещения. Чтобы убрать этот недостаток, достаточно приобрести специальные короба либо экраны, которые скроют батареи.

Короба выполняют не только декоративную функцию, но и защитную. Ведь с помощью них можно обезопасить отопительный прибор от детей. Такие элементы отличаются производителем, ценовой категорией, размером, материалом изготовления и прочими параметрами.

Современные декоративные экраны могут быть выполнены из пластика, акрила, дерева, металла или стекла. Первые являются наиболее дешевыми по стоимости. По внешнему виду пластиковые элементы могут напоминать деревянную продукцию. Модели могут иметь совершенно разный дизайн и окраску. Часто на поверхность наносят рисунки. Они могут быть выполнены посредством 3D-технологий или аэрографии.

Такие экраны не подвержены пересыханию. Поэтому их срок эксплуатации может быть намного продолжительнее, чем у деревянных аналогов. Однако из-за постоянного перепада температур защитный элемент может потерять форму и деформироваться. Как правило, срок службы изделий составляет около пяти лет.

Самыми долговечными по праву считаются металлические короба. Перепады температур и изменение влажности на них никак не влияют. Кроме того, материал обрабатывается противокоррозионными составами, что не позволяет появляться ржавчине. Такие короба можно эксплуатировать такой же период времени, как и сами батареи. Как правило, для изготовления защитных элементов используется нержавеющая сталь либо алюминий. Недостатком таких моделей является только довольно высокая стоимость. Однако со временем цена с лихвой окупается.

Акриловые навесные экраны на батарею могут похвастаться простым монтажом и небольшим весом. Защитные элементы из такого материала являются практичными и долговечными. Акрил намного прочнее стекла, однако он более толстый. Поэтому экран занимает немного больше места. На поверхность изделия можно нанести любой рисунок. Для этого применяются различные способы, в том числе аэрография и фотопечать.

Стеклянные модели изготавливают из матового либо прозрачного материала. Их также можно украсить любыми рисунками или даже фотографиями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!