Полиуретановые порошковые краски по металлу: характеристики, область применения и преимущества


Существует несколько разновидностей сухих полимерных красок, которые образуют две большие группы: термореактивную и термопластичную. В первую (среди прочих) входят полиуретановые красители (ППК), которые в данное время популярны и востребованы.

Все краски в виде порошка имеют в своём составе (кроме полимеров и пигментов) ряд добавок. Это стабилизаторы, отвердители, пленкообразователи, смолы и т.д. Наличие всех этих веществ позволяет получить вещества с высокими эксплуатационными возможностями.

Расскажем подробнее о ППК, их характеристиках, преимуществах и сфере применения.

О характеристиках

Среди всех характеристик ППК есть ряд ключевых. К таковым относят сыпучесть и впитываемость. Первый показатель определяет длительность нахождения продукции в состоянии, не допускающем слежалось и образование комков. Впитываемость регулирует влагообмен. Этот параметр показывает какое количество жидкости способен поглотить тот или иной состав.

Ещё одним важным свойством является электризуемость. Без него невозможно использовать технологию нанесения сухих красок, предусматривающую наделение гранул положительным электрическим зарядом во время их транспортировки из ёмкости для хранения к окрашиваемой детали через сопло пистолета-распылителя. При этом используют эффект трибостатики. Положительно заряженные гранулы притягиваются к изделию, которое имеет отрицательный заряд.

Затем деталь, покрытую полимерами, отправляют в печь обжига, воздух которой разогрет до температуры свыше 200 градусов С. Там гранулы начинают плавиться, растекаются и запекаются. После естественного охлаждения на поверхности изделия остаётся плёнка небольшой толщины из полимеров.

Есть ещё два важных свойства, которые присущи каждой ППК: физическая (и химическая) стабильность и однородность. Это способствует образованию равномерной плёнки, устойчивой к внешним проявлениям.

порошковая краска полиуретановые

Преимущества ППК

Полиуретановые порошковые краски обладают следующими преимуществами.

  1. Образуемое покрытие является устойчивым ко всем агрессивным средам и вредным факторам окружающей среды: влаге, ультрафиолетовому излучению, механическому воздействию.
  2. ППК не боятся перепадов температуры и атмосферного давления. Поэтому их часто применяют в качестве покрытия предметов, находящихся под открытым небом.
  3. Посредством таких красителей часто маскируют незначительные дефекты поверхности.
  4. Полиуретановые краски надёжно защищают стальные и металлические изделия от коррозии.
  5. ППК соответствуют всем современным экологическим требованиям, не имеют запаха, что делает их безвредными для окружающей среды и человеческого организма.
  6. Используемая технология нанесения является экономичной, она не способствует формированию больших финансовых затрат.

купить порошковую краску полиуретановую

Сфера применения

Полиуретановые краски в виде порошка используют:

  • в процессе обработки поверхностей металлических деталей и фурнитуры;
  • для обработки труб, арматуры, различных профилей и различных конструкций, применяемых в строительстве;
  • при покраске узлов автомобилей, тракторов, мотоциклов и других транспортных средств;
  • для формирования устойчивого покрытия электротехнических изделий, инструментов, приборов, товаров народного потребления. Они могут быть изготовлены не только из металла, но и из пластика или дерева;
  • для окрашивания различной бытовой техники.

полиуретановая порошковая краска по металлу

Где купить порошковую краску полиуретановую?

Ответ на этот вопрос находится здесь: powderoyal.ru. Эту компанию стоит выбрать по нескольким причинам. Во-первых, она имеет собственное производство и лабораторию, что способствует регулярному пополнению ассортимента. Во-вторых, менеджеры фирмы всегда помогут с выбором, подскажут как сэкономить. В-третьих, тут дают гарантии качества и долговечности продукции, организуют доставку выбранной краски. При возникновении каких-либо затруднений с её нанесением, специалист фирмы выедет на место для разрешения ситуации.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!