Выбираем кондиционер




Одним из наиболее важных моментов в процессе установки системы кондиционирования является выбор той фирмы, которой Вы решите поручить выполнение всех работ. Не спешите сразу оформлять покупку, сначала понаблюдайте за действиями продавца. Если Вам пытаются подобрать подходящую модель прямо во время заказа по телефону - можете смело прекращать разговор. Стоящий специалист обязательно предложит осмотреть место установки, проделает все необходимые расчеты и лишь затем приступит к подбору конкретной модели. Вы всегда можете затребовать копию расчетов и сверить их с Вашими. В обычных магазинах, торгующих бытовой техники продают все подряд, поэтому их продавцы весьма слабо ориентируются в подробностях. А не мешало бы, поскольку сейчас на рынке борются за внимание потенциального покупателя настенные кондиционеры от различных производителей. К ним добавьте кондиционеры мобильные. Поэтому, даже в том случае, если монтаж будет выполнен грамотно, результат все равно получится неудовлетворительным. Может оказаться, что в сильную жару Ваш агрегат окажется не на высоте и придется купить напольный кондиционер. Следует добавить, что с наступлением сезона на рынке появляется большое количество фирм-подснежников, которые подчас даже не имеют своих монтажных бригад. Для проведения монтажа они прибегают к услугам шабашников.

Подобные фирмы тоже обещают бесплатную установку, многолетнюю гарантию и оборудование по чрезвычайно низким ценам. При этом шабашные бригады частенько не проводят вакуумирование охладительного контура, заправку хладагентом проводят просто на глазок, а медные трубки гнут обычными плоскогубцами. При этом все материалы они стремятся приобрести из самых дешевых. А это не есть хорошо. Результатом подобных действий является преждевременный выход техники из строя. Занявшись установкой системы кондиционирования, помните, что если цена всего оборудования и монтажа оказывается на 200-300 долларов ниже, чем в серьезных фирмах - это не к добру. Уменьшение стоимости практически на все сто процентов свидетельствует о более низком качестве или фактическом отсутствии гарантии со стороны фирмы - установщика. Специализация фирмы и время ее существования на рынке являются определяющими параметрами.

Установка оборудования

Теперь, что касается оборудования. Одним из самых простых, хотя и не самый лучший, способ улучшения микроклимата в офисе - установка сплит-системы, имеющей внутренние блоки настенного типа. Здесь уместно будет упомянуть настенные кондиционеры. Технология их установки уже достаточно хорошо отработана и число фирм, предлагающих подобные услуги, давно перевалило за три сотни, не считая шабашников. У подобного варианта есть только два достоинства:

- Скорость установки.
- Низкая стоимость.

К минусам смело можно отнести:

- Изменение архитектурного стиля здания.
- Сложность замены отработавших свой срок элементов оборудования, связанная с работой на высоте.
- Ошибочное использование множества маломощных систем для охлаждения офисов с большой "заселенностью". Теперь посмотрим, как избавиться от перечисленных выше проблем:

1. Более разумно будет применить полупромышленные системы с использованием внутренних блоков кассетного, канального, напольно-потолочного или колонного типа. По максимуму, блоки можно расположить на расстоянии 35-50 метров друг от друга, чтобы они не портили внутреннюю обстановку офиса. Кроме того, мощная техника и служит гораздо дольше.

2. Если офис состоит из большого количества мелких помещений, то в данном случае лучше будет использовать мультисплит-системы. В таких моделях на один наружный блок приходится несколько (до пяти штук) внутренних, поэтому внешний вид здания страдает меньше. Даже для создания комфортных условий в десяти - пятнадцати небольших помещениях будет вполне достаточно трех - четырех внешних блоков, которые, к тому же, можно разместить на той стороне здания, которая обращена во двор.

3. Можно также использовать два и более мощных канальных кондиционера и распределить прохладный воздух посредством воздуховодных каналов. Правда, тут есть одно "но" - в этом случае можно будет регулировать температуру воздуха только для всех помещений сразу. Если это Вас не устраивает, можно дополнительно приобрести комплект автоматики, позволяющий производить регулировку для каждого помещения в отдельности. Вот только цена этого удовольствия велика - 200-300 долларов на каждое помещение.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!