Как часто нужно чистить колодец?



Колодец рядом с домом является очень важным преимуществом, это источник чистой и полезной воды, которую вы можете брать бесплатно и использовать в неограниченном количестве. Сам колодец должен располагаться в правильном месте, он должен давать действительно чистую и безопасную воду. Если им правильно пользоваться, то вода не будет заканчиваться, она не будет сильно загрязняться или издавать неприятный запах. Но часто именно с такими жалобами владельцы колодцев обращаются к специалистам. Как потом оказывается, данный объект на их территории не поддавался чистке уже более 10-ти лет и они даже не знали о том, что такую процедуру нужно проводить регулярно. Если же посмотреть на то, что рекомендуют профессионалы, то чистку нужно выполнять.

Когда и как часто чистить?


Прежде всего, следует отметить тот факт, что все индивидуально. Есть различные места для бурения колодцев, в одном регионе очень плохая почва и множество промышленных объектов, в другом идеальное место для бурения и девственно чистая природа. Также кто-то использует воду только для бытовых нужд и качает ее через профессиональную насосную станцию, а кто-то использует воду в технических целях и качает неправильным оборудованием. Нарушая технологию эксплуатации колодца, вы существенно снижаете срок его эксплуатации.

В некоторых случаев колодец нужно чистить каждый год, как правило, это довольно мелкие колодцы, где вода может загрязняться из-за осадков, а грунт там не очень стабильный и может появляться мул. Чтобы такой колодец не обмелел в самый неподходящий момент, его рекомендуется чистить раз в году. Если речь идет о чистых зонах и глубоких колодцах, то такая частая чистка не требуется. Здесь уже нужно больше смотреть на качество самой воды. Если в воде есть осадок, она имеет неприятный запах или плохой цвет, то нужно производить чистку.

Вам необходимо также обращать свое внимание на то, в каком состоянии находятся стенки колодца, если стенки грязные, то это говорит о возможность развитии бактерий, а это уже очень опасно. Периодическая чистка включает в себя не только углубление колодца и укрепление его дна, она также подразумевает и очистку стенок. Необходимо периодически обращаться к профессионалам для того, чтобы те оценили состояние колодца и дали свою консультацию относительно того, требуется ли чистка в ближайшее время.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!