Практичная канализация для частного дома




Частные владения оснащаются обособленной канализационной системой. Это или выгребная яма, или септик, или колодец фильтрации. Та, или иная схема выбирается, исходя из предпочтений хозяев, размеров придомовых территорий и наличия финансов. Часто выбор делается в пользу экономии. Что же, наиболее экономичный вариант, это выгребная яма. Выполняется она просто: находится место в удалении от подземных вод. Притом, желательно, чтобы яма была не слишком удалена от дома. Иначе придётся прокладывать трубы дальше. Для семьи в пять человек достаточно ямы габаритами в два кубометра.

Необходимо учесть, что верх ямы находится на метр ниже поверхности грунта. Чтобы избежать соприкосновения грунтовых вод с ямой можно надёжно гидроизолировать дно и стенки. Самый простой вариант — использовать слой глины толщиной в пятьдесят сантиметров. Дополнительно, изнутри яму можно выстлать гидронепроницаемым материалом. Стенки ямы кладут из кирпича или отливают из бетона. Затем пропитывают битумной смесью. Сверху такую яму накрывают дощатым помостом, с проделанным в нём люком. Конструкция должна быть пропитана битумом, для большего срока службы. Прочистка канализации должна производиться регулярно, например, в Санкт-Петербурге эту работу можно доверить специалистам компании «Прочистка-СПБ».

В сравнении с ямой септик более выгоден. Он служит куда дольше, за счёт более сложной конструкции. Кроме того, не требует вывоза содержимого. Формируют септик, используя бетонные, колодезные кольца. Обычно хватает трёх стандартных колец. Изолировать септик можно также, как и обычный колодец — глиной. Изнутри обработать водооталкивающим составом, чтобы продлить срок службы колец. Септик монтируют на расстоянии в пару десятков метров от основного строения. Прошедшие очистку стоки должны уходить из септика в грунт через дренажную систему. Прочистку септика выполняют раз в году. Содержимое может применяться как минеральные удобрения для садовой почвы.

При малом расходе воды в доме может быть установлен фильтрующий колодец. Обычно колодец достигает в высоту двух с половиной метров. Пару метров составляет его ширина. Снаружи колодец обрабатывают глиной. Изнутри можно герметизировать водоустойчивым материалом. Дно колодца выстилается примерно метром гравия, либо шлака, либо щебня. Этот материал служит фильтром. Дно колодца должно быть как минимум на метр выше водоносного горизонта. Сам колодец не размещают вблизи водозабора. Что ещё важно учитывать; ко всем септикам нужно обеспечить доступ техники. Не редко бывает, необходимо чинить, чистить септик и важно оставить достаточно свободного пространства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!