Как выбрать мебель в гостиную?


В наши дни в гостиной не только принимают гостей, но и устраивают посиделки за чашечкой кофе или чая, смотрят телевизор, слушают музыку или просто отдыхают после напряженного трудового дня.

Казалось бы, многофункциональность данного помещения должна подразумевать обилие мебели. Однако современным дизайнерам под силу разработать лаконичный, практичный и одновременно элегантный интерьер гостиной за счет грамотного подбора предметов обстановки.

Функции гостиной

Выбирая мебель для гостиной, следует учитывать, что эта комната будет использоваться и для дружеских встреч, и для просмотра фильмов, и для релакса, и для устройства семейных торжеств. В данном случае очень важно правильно зонировать помещение.

В некоторых домах гостиная может совмещать функции кухни, столовой или даже спальни. Поэтому главным фактором при подборе мебели будет именно роль этой комнаты в организации всего вашего жилого пространства.

Если ваша гостиная по совместительству является и столовой, то чуть ли не главным элементом интерьера станет обеденный стол. Именно ему будет уготована роль разделителя двух функциональных зон.

Еще одним центральным предметом мебели в гостиной считается диван. Его стиль и «задает тон» для всего дизайна комнаты. Поэтому очень важно заранее определиться не только с его размерами, но и с цветом и стилистикой.

Помимо дивана, в интерьере гостиной также должно найтись место для кресел, пуфиков и другой мягкой мебели. Широким спросом сейчас пользуются модульные диваны, которые по желанию можно разложить на несколько составных частей.

Раньше в качестве хранилища в гостиной использовалась стенка. Однако современные дизайнеры для данной цели чаще используют стеллажи и шкафы. Советуем обратить внимание на недорогие шкафы-купе https://vivat-mebel.by/gotovye_shkafy_kupe/, которые неплохо смотрятся в интерьере гостиной.

Основные критерии

Перегружать интерьер предметами обстановки – не лучшее решение задачи оформления комнаты. Выбирая мебель в гостиную, необходимо учесть несколько важных факторов:

  • площадь и форма помещения – если ваша гостиная небольшая, то лучше присмотреться к угловому дивану;
  • количество людей – важно сделать не только необходимые замеры, но «прикинуть», сколько гостей будут одновременно находиться в комнате;
  • стиль – если вы не пользуетесь услугами дизайнера, то рекомендуется тщательно изучить выбранное вами направление, чтобы не создавать разнобой;
  • цвет – для маленькой комнаты целесообразно использовать светлые тона, лучшим выходом будет сочетание светлых стен и мебели, это зрительно увеличит пространство.

В современном интерьере гостиной есть также место для других предметов мебели – журнального столика, барной стойки, высоких стульев и др. Разумеется, они должны соответствовать основному стилю комнаты.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!