Аудиотехника в доме




Домашняя аудиотехника занимает в нашем доме важное место. У каждого это что-то своё, это может быть и простой радиоприёмник, и музыкальный центр или дорогая аппаратура Hi End. Разнообразие аудиотехники большое.

Звук и hi fi

Звук в жизни человека имеет большое значение. По эмоциональному воздействию он может даже не уступать зрительному восприятию. В физике звук описывается как колебания воздуха и в природе есть много приятных для нашего слуха звуков. Человек может различать звуки от 20 Гц до 20000 Гц (Гц - количество колебаний в секунду). Если колебания звука меньше 20 Гц то это инфразвук, а если больше 20000 Гц то это ультразвук.

Звуки отличаются друг от друга по высоте, тембру, громкости.

И если в природе эти звуки произвольные то в музыке такие вот колебания, созданные человеком, соединяются в неповторимое, прекрасное звучание. И мы хотим, чтобы это звучание было как можно красивей и качественней. И если красота музыки это дело вкуса, то качеством воспроизведения занимается аудиотехника. И здесь появляются различные термины, которыми характеризуется такая аудиотехника. Синонимом качества в аудиотехнике и стало название Hi Fi.

Сам термин hi fi (High Fidelity - высокая точность) официально появился в технике в семидесятых годах. Означал он максимальное приближение воспроизводимого звука к оригиналу. Такая аудиотехника стоила и сейчас стоит дорого и покупают её ценители качественного звука.

Качественная аудиотехника

Сегодня, в эпоху цифровых технологий, звук передаётся в цифровом виде и кажется, что качеству аудио сигнала ничто не помешает. И потребность в технике hi fi и Hi End не такая острая как когда то, потому что качество и так вроде хорошее. Но именно из-за введения цифровых методов обработки сигнала и методов сжатия аудио сигнала (например, известный МР3) и получаются основные искажения звука. В таких условиях аудиотехника hi fi остаётся правильным решением для любителей качественного звука.

Развитие технологий не стоит на месте и сегодня аудиотехника показывает характеристики, которые могут удовлетворить многих пользователей.

Производители предлагают различные аудиоустройства: домашние кинотеатры, CD проигрыватели, музыкальные центры, автомагнитолы, акустические системы, ресиверы, радиоприёмники, наушники и другие. Каждое из этих устройств имеет свои параметры, характеризирующих качество передачи аудио сигнала. К таким параметрам относятся амплитудно-частотная характеристика, коэффициент нелинейных искажений, уровень шума и др.

Каждое аудио устройство представлено различными производителями и разными моделями в широком диапазоне цен, от нескольких евро, для дешевых приёмников, до нескольких тысяч евро для техники класса Hi End. И можно выбрать такую аудио систему, которая подходит Вам больше других. И чтобы аудиотехника Вас радовала нужно сделать правильный выбор.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!