Конструкции из стекла: специфика применения и характеристики



Все большее распространение сегодня как строительный материал приобретает стекло. Кроме привычных для применения в ограждающих конструкциях, его можно часто заметить как материал для полов, лестниц, перекрытий. Использование этого материала позволяет обеспечить прозрачность конструкции при необходимой прочности, что и гарантировало стеклопрозрачным изделиям признание среди архитекторов, дизайнеров и строителей. На сайте hartec.ru вы можете заказать изготовление конструкций из стекла по индивидуальным параметрам или выбрать из готовых решений.

Заметим, одним из требований к стеклянным конструкциям является безопасность их применения. Для этого используют триплексное стекло. Это пара или более органических либо силикатных стекол, которые склеены между собой специальной полимерной пленкой. Даже при потере стеклянной конструкцией своих функциональных свойств эта технология не допускает полного ее разрушения, удерживая осколки на пленке.

Что учесть при выборе стеклянных изделий?


Базовыми характеристиками остекления выступают:

● светопропускание в спектральном диапазоне от 350 нм до 750 нм;
● отражение света в диапазоне спектра от 350 нм до 750 нм;
● пропускание солнечного излучения – выражается в солнечной энергии, прошедшей через стекло в диапазоне от 290 нм до 2.500 нм;
● поглощение солнечного света — энергия, которая поглощается стеклянной массой, определяется как % от совокупного количества солнечной энергии, попавшей на поверхность стекла;
● солнечный фактор — общая энергия, прошедшая через остекление, равна сумме солнечной энергии, которая прошла через стекло, и части энергии, поглощенной им, а после переданной среде внутри помещения;
● коэффициент затмения — рассчитывается путем деления солнечного фактора на 0,86 (взят с расчета для прозрачного стекла толщиной 2.5-3 мм).

Отдельно определяют возможность стеклопрозрачных конструкций пропускать солнечный свет в диапазоне электромагнитных инфракрасных волн до 2.500 нм. Также учитывают коэффициент эмиссии, представляющей собой отношение излучающих свойств материала к радиации абсолютно черного тела при одинаковой температуре.

Как правило, для производства массивных изделий используют безопасное листовое стекло, изготавливаемое методами «флоат», вытягивания, прокатки, без какой-либо дополнительной обработки поверхности или с последующей полировкой и сглаживанием краев.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!