Деревянные подоконники: красиво и долговечно


Деревянные подоконники отлично сочетаются с рамами окон из древесины. Такому варианту отдают предпочтение многие заказчики. Установленные в старых зданиях подоконники существенно отличаются от современных моделей. Породы древесины для производства используются сейчас разные. Можно подобрать вариант, который будет сочетаться и с покрытием пола, мебелью, а не только окном. Предлагаемые компанией «Аскольд «Восточные Ворота» деревянные подоконники отличаются высоким качеством. Никаких проблем при их эксплуатации не возникает, если правильно ухаживать за ними.

Плюсы и минусы

Подоконники выполняют сразу несколько функций. Они помогают сохранять тепло, а не просто украшают комнату. Древесина – максимально экологичный материал, который точно не сможет стать мостиком холода, что выгодно отличает подоконники такого типа от бетонных или каменных аналогов. Качество для конструкции окна это крайне важное. Элементы из дерева также помогают поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях.

Благодаря современным технологиям обработки дерева можно придать подоконникам респектабельный внешний вид. Они могут стать важной деталью интерьера. Внешние нагрузки изделия из дерева переносят хорошо, отлично противостоят разным видам нагрузки. Несложные работы по реставрации помогут быстро восстановить их вид при большинстве повреждений. Обработке древесина поддается отлично, поэтому форма подоконника может быть практически любой.

Однако определенные природные минусы у дерева также присутствуют. В материале могут развиваться микроорганизмы, он может гореть и плохо противостоит влаге. Устойчивым к плесени и грибкам, огню и влаге дерево делают специальные пропитки, которые на практике доказали свою эффективность.

Породы дерева для производства подоконников

Вариантов древесины можно найти немало. Черное или красное дерево используют для создания эксклюзивных моделей. Более доступные по цене варианты делают из бука, дуба, сосны и других пород. Из лиственницы или сосны получаются достаточно прочные, красивые и при этом недорогие модели. Характеристики готового подоконника зависят не только от сырья, но и от выбранной технологии изготовления.

Планируя покупку подоконников из массива, нужно учитывать, что в процессе эксплуатации они могут оказаться наиболее капризными. Менее подвержены деформациями изделия из склеенных брусков. Границы между отдельными элементами будут видны на поверхности. Весьма популярным решением является и установка шпонированных подоконников. Они могут имитировать элитные породы древесины, но при этом по стоимости обойдутся значительно дешевле, поскольку в основе будет лежать фанера, плиты или другие доступные материалы.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!