Что такое тепловые пункты: назначение и эксплуатационные преимущества



Современные блочные тепловые пункты представляют собой интерфейс между тепловой сетью и потребителями, гарантирующий объединение и организацию работы горячего водоснабжения, отопления и кондиционирования на промышленных объектах, в многоквартирных домах, пр. Наибольшей популярностью пользуются блочные тепловые пункты Danfoss http://teploobmen.ru/catalog/teplovye_punkty/4014/, отличающиеся высокой надежностью и приятной ценой.

Виды тепловых пунктов


Тепловые пункты (ТП) делятся на:

● центральные, от которых обеспечены несколько зданий-потребителей тепла одновременно;
● индивидуальные – инженерно-технические центры, в которых отопление, вентиляция, горячее водоснабжение и технологическое оборудование используют тепло и объединены в один узел контроля.

Тепловые пункты используются для установки и поддержания конкретных параметров теплоносителя, включая давление, температурные характеристики, расход, что позволяет экономить на работе теплопотребляющего оборудования и оптимизировать его контроль. Схема и оснащение подстанции зависит от типа теплоносителя и характера теплопотребляющего оборудования. Системы отопления подключаются к тепловым сетям (работающим на перегретой воде) напрямую без перемешивания, если не ограничивается температура воды в системе отопления (станции, бассейны, ванны, прачечные и т. д.).

Пункты центрального отопления оснащены различными приборами и агрегатами. В конструкции тепловых пунктов устанавливаются запорно-регулирующая арматура, насосы горячей воды и тепловые насосы, контрольно-измерительная аппаратура (терморегуляторы, регуляторы давления), водонагреватели и другие установки. Системы горячего водоснабжения подключаются к тепловой сети через водяные теплообменники. В двухтрубных сетях с одновременным подключением систем отопления и горячего водоснабжения используются несколько схем включения нагревателей: предпусковое, параллельное, двухступенчатое смешанное и / или последовательное, с ограничителем расхода или без него. В некоторых случаях необходимо установить накопительные баки для уравновешивания нагрузки с подачей горячей воды, а также резерва на случай прерывания циркуляции теплоносителя.

Более подробную информацию по теме вы можете найти на сайте teploobmen.ru, где исчерпывающе описан принцип работы тепловых пунктов на примере установок Danfoss.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!