Саморегулирующийся греющий кабель


В промышленности и быту уже достаточно долгое время используют греющие кабели. Но наиболее эффективным и простым применение технологии подогрева с помощью электричества конкретных участков стало после появления саморегулируемых греющих кабелей. От резистивных они отличаются тем, что дополнительные элементы автоматики не требуются для того, чтобы точно по всей длине поддерживать температуру. Потребляемая электрическая энергия постоянная, конструкция – цельная. Работает низковольтный саморегулирующийся греющий кабель за счет прохождения через его жилы тока и выделения тепла. Сам проводник, который идет вдоль кабеля, нагревается в резистивных кабелях. Постоянной при стабильном напряжении является мощность и сопротивление. Если же речь идет и саморегулируемых разновидностях, по всей длине присутствует плоская полупроводниковая матрица. Через токопроводящие жилы из меди питающее напряжение подается к ней по краям.

Между питающими проводами размещается греющий элемент. От температуры зависит сопротивление его участков. Если на участке температура выше, сопротивление полупроводника также получается более высоким. Тепловая мощность выделяется на участке в меньшем объеме. Сопротивление полупроводника уменьшается при остывании участка кабеля. Сила тока повышается, увеличивается и тепловая мощность.

Номинальную собственную температуру поддерживает самостоятельно каждый миллиметр саморегулируемого кабеля. Свою мощность он меняет автоматически, так как от температуры зависит величина проходящего тока и сопротивление полупроводника.
Конструкция саморегулируемых греющих кабелей достаточно сложная. В ее состав входят:

• внешняя изолирующая оболочка;
• оплетка из металла;
• полиофелиновая первичная изоляция;
• саморегулируемая полупроводниковая матрица;
• две жилы для прохождения тока.

Изменения геометрии при меняющейся температуре получаются минимальными, питающие жилы надежно изолированы, прочность кабеля высокая. Такие греющие кабели могут использоваться и в промышленности, и быту. Можно нарезать кабель на любые участки, не нужно защищать его от перегрева и монтировать дополнительную автоматику. Саморегулируемый греющий кабель может применяться на трамвайном и железнодорожном транспорте для предохранения стрелок от забивания снегом и обледенения. Также с его помощью можно предотвращать образование сосулек и замерзание системы водостоков. В резервуарах и трубопроводах такие изделия исключают загустение и замерзание жидкостей. Кабель подходит и для обустройства сухих подъездов, ступеней, дорожек. Можно использовать его и в электрических теплых полах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!