Ландшафтное оформление участка на склоне




Обладателям земли на склоне приходится нелегко: обустройство такой территории обходится недёшево и классические правила ландшафтного дизайна здесь не работают. Однако, облагораживание подобных территорий не такая уж сложная задача. Дизайнеры-специалисты здесь могут разработать потрясающие проекты. При должной подготовке, это по плечу каждому.

Облагораживание территории начинается с укрепления склонов. Это важнейшая работа поможет предотвратить обрушение, которое навредит постройкам и насаждениям.

Для грамотного укрепления следует иметь в виду некоторые моменты:

- под каким углом располагается склон;
- состав и особенности грунта;
- расположение грунтовых вод;
- близлежащие водоёмы и их влияние на участок;
- давление земли на склон.

После это необходимо определиться с зоной укрепления и материалами, которыми это будет производиться. Если уклон не настолько большой, закрепить почву возможно с помощью кустарников и деревьев с густой корневой системой. Если наклон значительный придётся применять геотекстиль или террасирование.

Самый бюджетный и популярный способ укрепления грунта – посадка кустарников и деревьев с развитыми корнями. Растения сажаются в ячейки. Далее, корневая система разрастётся и переплетётся с конструкцией и предотвратит оползни и эрозию почвы. Идеальные в этом случае растения: можжевельник, китайская ежевика, сирень и боярышник.

Нередко склоны укрепляют выполненными из кирпича или бетонных плит ограждениями. Такой метод гарантирует долговечность, не требует специального ухода и не тормозит рост растений. Оборудуют такие заборы высотой от одного метра, толщиной треть от высоты, с обязательным дренажом, прочным основанием, каскадной конструкции и небольшим уклоном к склону. Такие сооружения украшаются декором, фонарями и цветниками.

Другим похожим вариантом закрепления земли на склоне является вкапывание в почву брёвен и камней. Здесь также предполагается наличие дренажной системы и возможность декорирования. Вариант подходит для больших и малых склонов.

Современным решением облагораживания территории на склоне является геотекстиль. Рулонный материал обладает следующими качествами:

- простота в использовании;
- пластичность;
- водонепроницаемость;
- защита грунта от промерзания;
- значительная сопротивляемость повреждениям;
- препятствование смешиванию слоёв грунта.

Другим высокотехнологичным решением при разработке дизайна ландшафта будет укладка геоматов. Это полипропиленовые водонепроницаемые решётки, наложенные друг на друга и сплавленные вместе. Геоматы легко устанавливаются, экологичны, устойчивы к экстремальным условиям.

Как правило, при укреплении склона, для достижения наилучших результатов, используется сразу несколько вариантов. После проведения необходимых работ начинаются более творческие этапы благоустройства участка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!