Как выбрать встроенную кухню




Выбирая мебель на кухню под заказ, многие хозяйки задумываются о том, какая из них станет идеальной для всей семьи. Чтобы сделать помещение для совместного принятия пищи и её приготовления удобным и просторным, необходимо не только обратить внимание на дизайн и материал, но и на функциональность каждого предмета кухонного гарнитура.

Одним из самых практичных решений современного дизайна стало приобретение встроенной, или архитектурной кухни. Она позволяет придать даже небольшому помещению облик жилой комнаты и не загромождать её хоть и ультрасовременной, но все же объёмной бытовой техникой.

Встроенные конструкции для кухни появились на рынке мебели уже давно. Это гарнитур, который включает в себя всю бытовую технику — от холодильника до капсульной кофеварки.

Преимущества встроенной конструкции

Даже небольшое помещение кухни можно визуально увеличить и придать ему стильный вид с помощью встроенного блока:

• такая модель скроет любые неровности стен за счет плотно примыкающих друг к другу частей гарнитура;
• конструкция со встроенной техникой сохранит каждый сантиметр комнаты и позволит его рационально использовать;
• встроенная модель создаст впечатление единого целого в помещении. Не надо беспокоиться о выступающих углах и о далеко стоящем холодильнике, наклоняться к духовке или духовому шкафу — достаточно продумать месторасположение каждого предмета;
• проблемная зона для каждой хозяйки — вытяжка — может стать практически незаметной.

Нежелательно располагать бытовую технику с разными температурными режимами впритык друг к другу, к примеру холодильник и духовую печь. Поэтому производители предлагают позаботиться о теплоизоляционном каркасе для гарнитура.

Минусы кухонного гарнитура можно свести к двум — такую мебель очень проблематично ремонтировать и стоит она дороже.

Куда поставить холодильник

Вариантов стилей и оформления встроенного гарнитура насчитывается великое множество, но перед приобретением одного из них необходимо определиться, что именно нужно «вместить» в ваши квадратные метры. Самое необходимое:

• ни одна кухня не может существовать без плиты — электрической или газовой. Именно там появляются ароматные шедевры и варится кофе. Сегодня очень популярны варочные поверхности, причем совсем не обязательно, чтобы они шли в комплекте с духовкой;
• центральная фигура любой кухни — холодильник. Благодаря встроенному гарнитуру его можно замаскировать при помощи отделки дверей. Расположить его лучше всего рядом с мойкой или столешницей, на которой разделывают продукты;
• идеально впишутся в конструкцию и современные, почти бесшумные вытяжки, и объёмные посудомоечные машины;
• зона кухонной мойки должна быть тщательно продумана, без неё никак. Там можно не только прополоскать посуду, но и помыть продукты.

Классический комплект стандартной кухни определён, но производители мебели рекомендуют рассмотреть и остальную необходимую бытовую технику, расположить которую можно на дополнительных кронштейнах или даже на столешнице. Выручат и навесные модули, которые создадут дополнительные места для уже ставших привычными помощников хозяйки:

• компактной мультиварки;
• хлебопечки или пароварки;
• тостера и соковыжималки, необходимых при раннем завтраке;
• морозильной камеры и микроволновой печи — сегодня практически каждая хозяйка активно используют эти устройства ежедневно;
• даже телевизор гармонично впишется в стильный дизайн кухни, завершая задуманный образ.

Изготовители мебели рекомендуют увеличить функциональность встроенной кухни — добавить выдвижные столешницы, оригинальные подставки для ножей, дополнительные корзины для кухонной посуды, крутящиеся полки в нижних ящиках.

Выбираем материал

Встроенный гарнитур из натурального материала — всегда беспроигрышный, хоть и недешёвый вариант. Износостойкая, прочная и визуально роскошная — такая мебель во все времена пользуется спросом и не разочаровывает своих владельцев.

• Модели из сосны отличаются светлой текстурой, детали прекрасно склеивается и радуют глаз;
• дуб — самый прочный и надежный материал. Не поддается гниению, имеет различные тона расцветки;
• бук — благородный и прочный материал. Однако в помещении с повышенной влажностью использовать его не рекомендуется;
• мебель из сосны лёгкая и грациозная, её можно покрасить, имитируя любую породу дерева;
• конструкция из лиственницы — идеальный вариант для любой кухни. Устойчива к гниению, имеет специфический красноватый оттенок.

Встроенные кухонные гарнитуры из искусственной древесины дешевле натуральных аналогов и более практичны:

• ДСП — недорогой водоустойчивый материал. В окончательном варианте конструкцию из ДСП ламинируют, придавая оригинальный внешний вид и гарантируя водостойкость;
• ДВП в силу своего небольшого веса идеально подходят для выдвижных ящиков и задних стенок;
• МДФ производится путем прессования древесной пыли. Экологичный материал легко имитирует древесную структуру. Нередко его покрывают акриловым пластиком, создавая глянцевую поверхность.

Выбирая встроенную кухню, ориентируйтесь на главные критерии — функциональность и качество продукции. Что касается стиля, то здесь можно не ограничивать свою фантазию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!