Декоративный керамзит – идеальное окружение для пруда



Керамзит – это разновидность строительного заполнителя, который обжигают из глины при температуре более 1000 градусов Цельсия в специальных вращающихся печах. В результате нагрева шары снаружи покрываются тонким слоем керамики, благодаря чему становятся устойчивыми к суровым погодным условиям и разрушительному воздействию химикатов. Рекомендуем подробнее ознакомиться с материалом на сайте компании Москерамзит.

Улучшенная глина


Большинство людей не верят, когда им говорят, что керамзит – это материал, который сделан из глины. На что похож производственный процесс? Глина добывается на карьере. Она подвергается так называемому разрыхлению, а затем транспортировке на место хранения, обычно в построенный для этой цели зал. Глина остается там от нескольких дней до пары недель, чтобы дать ей полностью высохнуть. Максимум через две недели глина механически измельчается, чтобы она хорошо пластифицировалась. После этого ее отправляют в специальные печи, где температура достигает более 1000°. Глина принимает форму керамзита. Он образует сферы с пористым центром и твердой оболочкой. Снаружи шары выглядят как кусочки керамики. Шарикам нужно время, чтобы полностью остыть. Только после этого полученный керамзит можно разделить на разные фракции и отправить на хранение.

Благодаря своим свойствам керамзит может использоваться в качестве изоляционного материала для стен и полов, также из него производят пустотелый кирпич и другие строительные элементы. Однако это далеко не все применения керамзита, потому что его также можно использовать в качестве декоративного и защитного материала в горшках с растениями и в садах, в том числе, например, он очень хорошо работает в качестве среды для прудов.

Аппликация керамзита вокруг пруда


Керамзит широко применяется в садоводстве, где его можно использовать как дренаж, рыхление почвы или мульчирующий материал. Благодаря тому, что он устойчив к плесени, грибку и всевозможной влажности, он идеально подходит для размещения вблизи водоемов. Также важно, чтобы он не портится и не гниет, поэтому его можно размещать рядом с водой и в местах с очень высокой влажностью.

Декоративный керамзит доступен во многих размерах и цветах. Например, керамзит бывает желтого, зеленого, красноватого или бежевого цветов. Благодаря этому вы легко обустроите окрестности пруда, посадив выбранные растения и подобрав им цвет керамзита. Устройство такого субстрата вокруг растений предотвращает рост сорняков в нежелательных местах, а также позволяет субстрату нормально дышать. Кроме того, декоративный керамзит имеет нейтральный pH, поэтому он не подкисляет почву, что было бы неблагоприятно для многих растений. Также он не содержит примесей или микроорганизмов, которые могут угрожать окружающим насаждениям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!