Подготовка лома кабеля к переработке


Без электричества сегодня вряд ли можно представить современный мир. Тысячи тонн кабеля отправляются на утилизацию каждый год. Вторичная переработка материала при этом так же возможна. Для окружающей среды это является более безопасным и безвредным вариантом. Сдать кабель можно, например, сюда - http://metallcontact.ru/lom-kabelya/, получив взамен финансовые средства. Провода содержат в себе медь, свинец, алюминий и некоторые другие ценные разновидности цветных металлов. Затраты на переработку значительно ниже, чем на отлив, обогащение, транспортировку и добычу первичного металла.

Для взятого из кабеля металлического лома в нашей стране есть специальные линии переработки. Присутствуют и профессионалы, которые хорошо справляются с этой работой. Обмотка также подвергается вторичной переработке, не только металлы оказываются полезными. Это очевидно рациональный процесс, ведь в результате можно не только получить дешевое сырье для производства, но и освободить предназначенные ранее для хранения отходов площади.

Стоимость лома кабеля определяется количеством в нем ценных металлов. В переработке в данный момент могут участвовать многожильные, одножильные, тонкие, электрические, телефонные, нефтепогружные, медные и другие кабели. Обмотка при этом не учитывается. Она может быть из ПВХ, бумажной, бронированной. Определенные особенности имеются у переработки такого лома. Объем лома и марка кабеля определяют уровень сложности. Во время утилизации проводится несколько операций. Провода вынимаются или снимаются во время демонтажа. Затем их нарезают и перевозят к месту дальнейшей переработки.

Сама переработка начинается с сортировки лома. После его измельчают, чтобы получить гранулят. Металлы выделяют из полученного сырья, не подлежащие вторичной переработке отходы утилизируют. Сырье важно правильно подготовить, чтобы переработка была качественной. В частности, перед обработкой нефтепогружные кабели необходимо обработать адсорбентами. С бронированной продукции следует убрать сердечники, так как оборудование они могут повредить. Все маслянистые включения удаляют, устраняют все липкое, сортируют по металлам смешанные провода. Основная цель подготовки к переработке – качественно разделить жилы из металла и их обмотку. Методика для этого выбирается соответственно типу кабеля. ПВХ оболочка тонких кабелей, например, сжигается на открытом огне.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!