Штабелеры: виды и особенности складской техники


Чтобы оптимизировать работу склада, необходима специальная техника. С этой целью часто применяются вилочные погрузчики, но не менее эффективным решением станет купить штабелер, который сегодня является одним из самых востребованных видов складского оборудования.

Что это такое

На основное назначение штабелера указывает его наименование: он укладывает грузы в штабели в несколько ярусов. Но в этот класс входит не всякая техника, выполняющая данную функцию. Устройства, которые относятся сюда, имеют ряд особенностей, которые отличают их от других видов складской техники, в частности, от вилочных погрузчиков:

  • Штабелер отличается от погрузчика более компактными размерами, что обеспечивает его маневренность.
  • Он специально приспособлен для подъема грузов на значительную высоту и их спуска.
  • Некоторые модели штабелеров оборудованы системой передвижения, но в большинстве своем они не являются самоходными.

Таким образом, электроштабелер и другая техника, относящаяся к данной категории, имеет свою особую сферу применения. Не стоит использовать ее на улице, для перемещения грузов на большие расстояния, но в узком пространстве склада, где необходимо маневрировать между стеллажами, поднимать на них грузы и спускать, штабелер незаменим. Важно и то, что управлять им достаточно просто, специальная подготовка для этого не требуется.

Разновидности

На складах применяются различные виды штабелеров:

  • самоходные;
  • электроштабелеры;
  • ручные гидравлические;
  • комплектовщики заказов;
  • горизонтальные подборщики заказов;
  • ричтраки.

Эти виды техники различаются по форме вил, способу передвижения и некоторым другим параметрам, например, у комплектовщиков поднимаются не вилы, а платформа в целом, а у ричтрака имеется выдвигающаяся мачта. Оптимальным вариантом будет купить электроштабелер, он сочетает компактность, маневренность и простоту управления с большой грузоподъемностью, его конструкция и функциональность позволяет работать с труднодоступными стеллажами.

Штабелеру б/у

Штабелер, в особенности электрический – достаточно дорогое приобретение, но на складе он необходим. Прекрасный способ разрешить эту проблему – купить штабелер б/у, разница в цене может достигать 80%. У многих такой вариант вызывает сомнения: будет ли старая техника работать исправно, не откажет ли в самый ответственный момент, не потребуются ли дополнительные расходы на ее ремонт и замену запчастей. Во избежание подобных проблем технику, бывшую в употреблении, нужно приобретать в надежной фирме, в которой:

  • Техника проходит полную предпродажную подготовку.
  • Если обнаруживаются изношенные или неисправные узлы, их заменяют.
  • Техника бережно доставляется к месту эксплуатации.

В таких фирмах электроштабелер б/у купить можно недорого, и он будет работать исправно.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!