Особенности макулатурного и целлюлозного картона


Картон – востребованный вид плотной бумаги и упаковочного материла. Его активно применяют для производства коробок, другой тары разных размеров, конфигураций для хранения, транспортировки товаров. С учетом состава, эксплуатационных характеристик материал делится на несколько видов, популярными из которых являются макулатурный и целлюлозный.

Особенности и достоинства целлюлозного вида

В качестве основного компонента для производства используется целлюлоза природного происхождения. Для изготовления основного слоя применяется первичные волокна, получаемые из натурального дерева и древесной массы. Для удаления неровности, придания продукции белого цвета на поверхность материала наносится несколько слоев отбеливающего состава – мелованные слои.

Целлюлозный картон обладает следующими свойствами:

  • прочность, жесткость, эластичность, устойчивость к деформациям;
  • крепкое соединение слоев и сцепление с мелованным покрытием;
  • экологическая безопасность для окружающей природы, человека;
  • оптимальный показатель влажности;
  • универсальность, возможность применения в полиграфии. На материале хорошо закрепляются краски, он не расслаивается при печати.

Недостаток целлюлозной картонной продукции – высокая стоимость. Основная область применения – производство упаковок для кондитерской продукции, фармацевтических препаратов, косметических средств, парфюмерии, игрушек, галантерейных товаров. Часто на коробках из картона наносится качественные, полноцветные изображения. Целлюлозный материал – вариант для эффектной дизайнерской упаковки, которая привлекает внимание потребителей.

Плюсы и минусы макулатурного картона

Чтобы снизить производственные расходы, изготовители выбирают материал из вторичного сырья. Макулатурный картон содержит в составе от 60% макулатуры. Это ухудшает эксплуатационные свойства:

  • сравнительно низкая плотность и средняя устойчивость к деформациям. Целлюлозная разновидность прочнее макулатурной на 20-30%;
  • сложность получения четкого и качественного изображения;
  • присутствие вредных для здоровья соединений.

Несмотря на недостатки, макулатурный картон популярен и используется для упаковки продуктов, промышленных товаров. В таре из такого материала допускается хранить пищевую продукцию, герметично запакованную в полиэтиленовый пакет или пленку. Главное преимущество картона из вторичного сырья – доступная цена.

Какой вид выбрать

При покупке материала учитывается его целевое назначение. Целлюлозный картон, его рекомендуется приобрести, если присутствует необходимость создать упаковку с красивым дизайном для элитных товаров.

К продукции массового потребления выдвигаются более низкие требования. Поэтому для производства коробок для моющих средств, обуви, бытовой техники, мебели отдается предпочтение макулатурному картону.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!