Пластиковые окна: секреты ухода


Пластиковые окна уже многие годы считаются одними из самых востребованных и доступных. Они отлично подходят для обустройства помещений любого типа и подходят под каждый интерьер. Если необходимо что-то оригинальное, то можно рассмотреть пластиковые окна на заказ https://oknastart.ru/plastikovye-okna/. В таком случае у знакомых в квартире точно не окажется схожих конструкций, и пользователь сможет даже в такой конструкции проявить свою индивидуальность.

Популярные ошибки в уходе за конструкцией

Прежде, чем обвинять специалистов, выполняющих монтаж или производителя в том, что пластиковое окно вышло из строя, необходимо убедиться в том, что уход за ним был выполнен согласно всем рекомендациям. Дело в том, что несвоевременное обслуживание конструкции, неосторожное обращение приводят к тому, что срок эксплуатации изделия сводится к минимуму. Иногда окна ломаются даже спустя месяц после установки, если пользователь неправильно с ними обращается.

В случае полной разгерметизации стеклопакета его отдельные элементы начинают запотевать между собой. Это серьезная проблема, поскольку убрать лишнюю влагу пользователь сможет только с одной стороны. Возникает она из-за того, что уплотнитель из-за неправильного обращения отходит от щели, и влага вместе с воздухом попадает во внутреннюю часть окна.

Еще одна распространенная ошибка – это использование бытовой химии во время уборки. Многие думают, что необходимо использовать вещества сильного действия, чтобы убрать налет или загрязнения. Конечно, так удается быстрее избавиться от пятен, но есть вероятность того, что химикат со временем начнет разъедать окно изнутри и это серьезно нарушит герметичность.

Если на конструкции пользователь постоянно видит конденсат, то это значит, что мастер неверно подобрал стеклопакет и откосы. В этом случае уход особой роли не играет, поскольку повышенная влажность будет образовываться ежедневно до тех пор, пока специалист не решит эту проблему.

Как часто нужно выполнять мытье?

Очень важно мыть пластиковые окна не только для того, чтобы поддерживать их привлекательный внешний вид, но еще и технические характеристики, санитарные и гигиенические нормы.

Элементы, которые необходимо обрабатывать:

  • фурнитура;
  • резиновые уплотнители;
  • профиль;
  • подоконник;
  • откосы.

Стоит отметить, что уплотнитель и фурнитуру нужно не только протирать важной тряпкой, но еще и смазывать специальной смазкой. Только в таком случае они будут функционировать долго и исправно.

Подробнее об уходе за дренажными отверстиями

Несмотря на то, что сами по себе дренажные отверстия очень маленькие, они играют важную роль в конструкции. Речь идет про специальные водоотводящие каналы, благодаря которым удается избавляться от лишней влаги, она накапливается на створках и в фальцевых зонах рамы. Обычно они размещены в нижней части и их можно заметить в случае, если створка будет открыта.

Очень важно на регулярной основе убирать всю пыль и грязь из этого канала. Возможно использование небольшой деревянной лопатки или кисточки. Если необходимо убрать грязь вокруг отверстия, то допустимо использование зубочисток. Главное выполнять действия осторожно, чтобы не повредить близлежащий уплотнитель. Без опыта лучше доверить уход специалисту.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!