Светильники как способ создания уюта в интерьере комнаты. Полезные рекомендации по формированию светодизайна в интерьере


Довольно глупо воспринимать источники света исключительно в разрезе функционального направления. Светильники не просто позволяют подсветить помещение, так как они меняют эстетическое восприятие помещения в целом. Именно поэтому роль светодизайнеров сложно переоценить, так как они способны правильно подобрать и расставить светильники с учетом особенностей выбранного помещения, энергоэффективности самих приборов и их эргономики. Это довольно сложная наука, но некоторые рекомендации являются доступными для всех.

Как можно организовать освещение в комнате?

Чтобы было проще организовать освещение без помощи специалистов, имеет смысл самому разобраться в основных терминах. Для начала нужно научиться разграничивать основные типы освещения. Есть общее освещение, которое дает основное количество света и определяет базовую концепцию светодизайна. Обычно за это отвечает люстра. Дальше идет акцентное освещение, которое служит для создания отдельных акцентов и позволяет придать интерьеру завершенный вид. Таким освещением подчеркивают определенные объекты, а именно картины, вазы, статуэтки, камины и прочее. Но есть и локальное освещение, которое используются для отдельных функциональных задач, в частности, это освещение зоны отдыха, работы, зоны приготовления пищи и прочее.


Точечный светодиодный встраиваемый светильник
может давать принципиально разный свет. Это может быть прямонаправленный световой поток, это может быть рассеянный свет, отличающийся своей мягкостью. Есть и отраженный свет, который считается наиболее естественным, поэтому производители активно выпускают светильники с таким режимом освещения.

Еще важно отличать естественный и искусственный свет, так как в помещении обычно присутствуют сразу два указанных варианта. Естественный свет поступает из окна от солнечных лучей, тогда как светильники дают искусственное освещение - https://www.electrodom.by/catalog/svetilniki/potolochnye-svetilniki/.

Какую роль играет освещение в интерьере?

Если говорить об освещении, которое позволяет ориентироваться в пространстве, то за это отвечает преимущественно искусственное освещение. Оно же используется и для того, чтобы можно было выполнять ежедневные дела – работать, готовить пищу, читать и так далее. Акцентное освещение требуется больше для решения дизайнерских задач. Ну и свет нужен для естественного течения физиологических процессов, поэтому очень важно в помещении правильно организовать доступ к естественному освещению.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!